В субботу в матче четвертого тура в первой украинской лиге ее дебютант — харьковский «Гелиос» — на «своем» поле стадиона «Металлург» в поселке Ковшаровка, что под Купянском, уступил донецкому «Шахтеру-2» — 0:1.

Этот единственный мяч «горняки» провели уже на 10-й минуте. После подачи углового мяч заметался в штрафной харьковчан и попал на ногу к Артему Федецкому, который точно пробил примерно с линии вратарского прямоугольника. До конца матча оставалось еще много времени, но счет на табло так и не изменился, хотя возможности забить были как у той, так и у другой команды. Так, вратарь «Шахтера-2» Антон Лазарчук дважды во втором тайме парировал опасные удары со штрафных нашего капитана Сергея Кандаурова. Эта неудача опустила «солнечных» на 12-е место (у них в активе осталось четыре очка). 4 сентября «Гелиос» встретится в Луганске с одним из лидеров первой лиги — местной «Зарей», которая накануне сыграла в Борисполе с «Борисфеном»
вничью (2:2).
В тот же день поединки третьего тура провели клубы второй лиги. Один из лидеров группы «В» — харьковский «Газовик» — одержал свою третью подряд победу. В Краснокутске «газовики» взяли верх над дебютантом лиги — кременчугским «Кремнем» — 2:0 (Александр Чех, 32, Сергей Ивлев, 51). Две другие наши команды выступали в гостях. ФК «Харьков-2» добыл свое первое очко в первенстве, сыграв в Запорожье с местным «Металлургом-2» вничью — 1:1 (Максим Карагодин, 10 — Виталий Беликов, 61, с пенальти). А вот «Арсенал» потерпел в Мариуполе от «Ильичевца-2» поражение с крупным счетом 1:4 (Алексей Чобан, 31 — Сергей Колесник, 33, 41, 44, Александр Мазуренко, 84). Мариупольцы и наши «газовики» с 9 очками возглавляют турнирную таблицу. ФК «Харьков-2» с одним очком находится на десятом месте, а «Арсенал», не имеющий пока очков, — на последнем, 13-м. Эти два клуба провели только по две встречи. В четвертом туре, который состоится 4 сентября, «Арсенал» на своем стадионе в Липовой Роще будет принимать «Металлург-2», ФК «Харьков-2» в Пятихатках встретится с МФК «Александрия», а «Газовик» будет свободен от игры.