Лакомый игорный бизнес расширяется и процветает. Но даже городские власти не ведают о том, сколько в Харькове «одноруких бандитов» и прочих азартных заведений.

— Поступления в городской бюджет от этой сферы бизнеса — 0 гривен 0 копеек, — констатирует начальник управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горисполкома Андрей Проскурин. — Эта проблема возникла от не урегулированности законодательства и связанной с этим невозможности органов местного самоуправления влиять на игорный бизнес. 

Сегодня желающий открыть игровой зал должен пройти лицензирование на двух уровнях: в Минфине, а затем в местных госадминистрациях, которые и определяют место размещения конкретного игорного объекта. Посему у городской власти нет никаких рычагов влияния: не в их компетенции. Также городские власти не имеют права контролировать соответствие задекларированных и реальных условий бизнеса, обозначенных предпринимателем в лицензиях. Даже сведения о количестве залов с игровыми автоматами пока находятся вне поля зрения мэрии, сетует Андрей Проскурин: 

— Полгода назад мы подали свои предложения, и вопрос сейчас на рассмотрении в парламентском комитете. В начале декабря планируется проведение парламентских слушаний. Речь будет идти о возможном внесении изменений в законодательные акты, — говорит чиновник.