• 1852
  •  /

Паралимпиада-2008: итоги дня для Украины (медальный зачет)

Харьковские спортсмены 8 сентября завоевали две медали на Паралимпиаде-2008.

Харьковчанин Иван Киценко принес третью награду в копилку паралимпийской сборной Украины. Наш 31-летний атлет в тройном прыжке показал результат 15 м 24 см (лучший результат сезона) и завоевал серебряную медаль.

Легкая атлетика
Женщины, 100 м (Т 12)

Оксана Ботарчук показала первый результат в своем забеге (12.42) и квалифицировлась в полуфинальный забег.
Оксана Ботарчук показала первый результат в своем забеге (12.43) и квалифицировалась в финальный забег.

Мужчины, 100 м (Т 11)

Александр Иванюхин показал первый результат в своем забеге (11.76) и квалифицировался в полуфинальный забег.

Дзюдо
Мужчины, - 73 кг

Сергей Сидоренко победил немца Крегера. Затем не смог одолеть китаяца Ху. Но в "бронзовой" схватке украинец оказался сильнее кубинца.

Мужчины, - 81 кг
Александр Поминов проиграл венесуэльцу Сарвано. Затем наш спортсмен выиграл у итальянца Ардита, но проиграл иранцу Мирхасану и занял итоговое 7 место.

Стрельба
Мужчины
Юрий Стоев выбил 580 очков и показал 15-й результат.
Юрий Самошкин выбил 570 очков и показал 23-й результат.

Волейбол
Женщины

Сборная Украины успила команде Голландии 1-3 (14:25, 25:23, 21:25, 19:25)

Мужчины, 400 м, вольный стиль (S13)

Данил Чуфаров завоевал "серебро" Паралимпиады показав результат 4:14.84.

Александр Федяня в финальном заплыве показал шестое время - 4:27.66.

Мужчины, 100 м, вольный стиль (S9)
Андрей Калина финишировал с четвертым результатом 57.12.

Женщины, 100 м, брасс (SB 12)
Ярина Матло завоевала БРОНЗОВУЮ медаль, показав результат 1:19.53. На несколько сотых была хуже Юля Волкова - 1:19.67 - и четвертый результат.

Мужчины, 100 м, брасс (SB 12)
Харьковчанин Максим Веракса показав результат 1:07.46 установил МИРОВОЙ РЕКОРД и, соответственно завоевал ЗОЛОТО Паралимпиады. Сергей Книпперт показал БРОНЗОВЫЙ результат - 1:09.83.

Мужчины, 100 м, брасс (SB 11)
Александр Мащенко (на фото) завоевал ПЕРВОЕ ЗОЛОТО Пекина для Украины показав результат 1:12.36. Виктор Смирнов приносит Украине ПЕРВУЮ БРОНЗУ, показав результат 1:14.70.

Настольный теннис
Мужчины

Вадим Кубов обыграл израильца Алтазара 3-2 (11:9, 13:11, 9:11, 9:11, 11:8) и вышел в следующий раунд соревнований.
Юрий Щепанский уступил нигерийцу Олуфеми 0-3 (7:11, 9:11, 9:11)

Михаил Попов обыграл британца Бейли 3-2 (11:4, 9:11, 11:5, 9:11, 11:9) и вышел в следующий раунд соревнований.

12.20 Женщины
Виктория Сафонова обыграла спортсменку из Южной Кореи НА - 3-1 (9:11, 11:8, 11:8, 11:4)
Харьковчанка Антонина Ходзинская обыграла француженку Барнео 3-0 (11:3, 12:10, 11:9)

Юлия Клименко выиграла у аргентинки Муноз 3-0 (11:7, 11:3, 11:6)

Харьков на ХIII Паралимпийских играх представляют 10 нашиз земляков: пловцы Ирина Балашова, Максим Веракса и Антон Ганжа, легкоатлеты Андрей Жильцов, Иван Киценко, Татьяна Смирнова и Руслан Трунов, а также Антонина Ходзинская (настольный теннис), Инна Осетинская (волейбол сидя) и Николай Овчаренко (пулевая стрельба).