Победив в воскресенье в заключительном матче первого этапа столичный «Авиатор» (21:12), харьковский «Легион-ОСК «ХТЗ» вышел в финальную часть чемпионата Украины со стопроцентным запасом очков – 30 из 30 возможных.

По накалу борьбы эта встреча была сравнима с поединками наших регбистов с земляками «авиаторов», чемпионами страны — «Арго-НАУ». Киевляне сделали ставку на мощную силовую борьбу, но скоростных качеств им при этом все же недоставало. Уже в начале встречи гости могли выйти вперед, но Сергей Каплюк неточно выполнил штрафной удар. А вот наш «бьющий» Александр Любый на 7-й минуте это сделал безупречно, и «легионеры» повели — 3:0. А на 19-й минуте Сергей Сухих и на 31-й Николай Кирсанов сделали по «попытке», и перевес харьковчан достиг уже десяти «пунктов» (13:0). И все же сохранить свои «владения» нетронутыми до перерыва «легионерам» не удалось. Уже на второй добавленной к первому тайму минуте Олег Зализный взял «город» харьковчан, а Каплюк реализовал эту «попытку», и команды ушли на пятиминутный отдых при счете 13:7. А на 47-й минуте болельщиков, которые пришли в этот вечер на стадион «Звезда», охватила тревога. Ковальчук делает еще одну «попытку» и сокращает перевес хозяев поля до минимума (13:12). Реализуй ее Каплюк, и на очко впереди были бы уже гости. Но, к счастью для нас, этого не случилось — Сергей не попал в ворота. А развязка матча была за «легионерами». На 64-й минуте Любый забивает еще один штрафной, а на 75-й Ломакин делает «попытку», и вопрос о победителе окончательно снимается. Впереди — второй этап, который наша команда начнет 11 сентября дома матчем с тем же «Авиатором». Напомним, что все набранные на предварительной стадии очки засчитываются и в финале, так что подопечные Валерия Кочанова уже сегодня очень близки к тому, чтобы впервые в истории завоевать золотые медали.