Сыграв в субботу в Тбилиси вничью (1:1) с командой Грузии, сборная Украины уже через три с половиной часа стала недосягаемой для конкурентов по второй европейской отборочной группе. Ничья в матче сборных Турции и Дании (2:2) досрочно вывела команду Олега Блохина в финальную стадию чемпионата мира-2006, которая пройдет на полях Германии. В числе сильнейших команд планеты наша сборная окажется впервые в своей истории.

А ведь все могло решиться для украинской команды сразу после финального свистка норвежского арбитра Эвребе, судившего встречу в грузинской столице. Но для этого нашим футболистам нужно было обязательно выиграть у грузин. И они были очень близки к такому результату: на 43-й минуте Руслан Ротань точным ударом вывел сборную Украины вперед — 1:0, и этот счет на табло сохранялся почти до конца второго тайма. Но на 89-й минуте удар Георгия Гохакидзе со штрафного пришелся прямо в сетку ворот Александра Шовковского, и хозяева поля сумели добиться почетной для себя ничьей — 1:1. Впрочем, справедливости ради заметим, что случиться подобное могло и раньше, ибо слишком уж много оплошностей допустила во втором тайме наша оборона, и если бы не мастерство Шовковского, то запросто можно было и проиграть. Но фортуна в этот вечер была благосклонна к украинской команде и ее многомиллионной армии болельщиков. В Стамбуле датчане на 35-й минуте открыли счет после точного удара Клауса Йенсена, но на 81-й вперед вышли уже хозяева поля: сначала Окан сравнял счет, а потом Тюмер реализовал пенальти. А когда секундомер отсчитывал уже 90-ю минуту, Ларсен окончательно восстановил равновесие, приведя в восторг Олега Блохина и всех его подопечных, еще ожидавших в тбилисском аэропорту вылета в Киев. Долгожданная цель достигнута!
Правда, теоретически по очкам нашу команду могут догнать греки, но по сумме двух очных поединков с ними перевес на стороне нашей команды. Так что два оставшихся отборочных матча — завтрашний в Киеве с турками и 8 октября в Днепропетровске с албанцами — сборная Украины может уже рассматривать в плане непосредственной подготовки к финалу. Еще в одном субботнем поединке команда Албании переиграла казахстанцев — 2:1, и турнирное положение во второй группе сейчас таково: Украина — 24 очка после 10 матчей, Турция — 17 (10), Греция — 15 (9), Дания — 13 (9), Албания — 12 (10), Грузия — 9 (9), Казахстан — 0 (9). Завтра также встречаются: Казахстан — Греция, Дания — Грузия.
Если в национальной сборной Украины представителей харьковского футбола нет уже давно, то в молодежной команде они пребывают на первых ролях. Вот и в пятницу в важном противостоянии с грузинскими сверстниками, в котором подопечные Алексея Михайличенко и Геннадия Литовченко вышли победителями — 3:0, счет на 11-й минуте открыл воспитанник харьковского «Арсенала» Руслан Фомин, выступающий ныне за донецкий «Шахтер». А ассистировал ему в этом эпизоде киевский динамовец Артем Милевский, который затем — на 22-й
и 60-й минутах — сам отличился «дублем». В последнем случае снабдил его великолепным пасом подопечный Литовченко по ФК «Харьков» Евгений Чеберячко. Таким образом, наша «молодежка» продолжает занимать второе место в группе, которое наравне с первым дает право на продолжение борьбы за выход в финальную часть чемпионата Европы-2006. Но чтобы пробиться туда, украинским ребятам сегодня нужно непременно обыгрывать турок, которые буквально дышат им в спину. После того, как албанская «молодежка» обыграла казахстанскую — 3:1, а турецкая на последних минутах вырвала победу у датской — 3:2, положение в нашей группе выглядит так: Дания — 22 очка (9 матчей), Украина — 19 (10), Турция — 17 (10), Греция — 14 (9), Грузия — 11 (9), Албания — 8 (10), Казахстан — 3 (9).