В субботу в стартовых матчах нового чемпионата Украины в высшей лиге оба харьковских клуба сыграли вничью: «Александр» — на площадке Дворца спорта с «Киевской Русью» из Донецка (1:1), а «Универ-Харьков» (так теперь называется бывший «Универ-Локо») — в Енакиево с «Енакиевцем» (3:3).

Что самое обидное — команда НУВД упустила победу на последней секунде (!) поединка. На 15-й минуте Станислав Брацылов вывел вперед «Александр» — 1:0, и этот минимальный счет сохранялся на табло до самых последних мгновений встречи. Гости бросились на решительный штурм ворот Алексея Сагайдаченко, заменив своего голкипера Павла Цыбенко на «стрингера» Романа Стрельцова, и потеря на какой-то миг концентрации в своей штрафной зоне стоила харьковчанам двух очков: за мгновение до финальной сирены капитан «Киевской Руси» Сергей Гупаленко протолкнул головой мяч в сетку. А вот в Енакиево, как информирует пресс-секретарь ФК «Универ-Харьков» Светлана Сорокина, в роли отыгрывающихся все время пребывали наши земляки. В первом тайме хозяева площадки повели — 2:0, но благодаря точным ударам Сергея Таранчука и Дениса Овсянникова на перерыв команды ушли при равном счете — 2:2. Затем енакиевцы снова вышли вперед — 3:2, но примерно за пять минут до окончания встречи Виталий Белоус принес харьковчанам почетную ничью с бронзовым призером минувшего чемпионата. Уже завтра «Александр» в Сумах сыграет перенесенный матч 4-го тура с дебютантом высшей лиги — местной командой «Универ-Автомар». А 11 сентября во 2-м туре подопечные Романа Павлова во Львове встретятся с «Таймом». «Универ-Харьков» во втором туре будет свободен от игры.