Уже завоевав досрочно первой среди европейских команд путевку в финальную часть чемпионата мира-2006, сборная Украины в среду потерпела первое поражение в отборочном турнире, уступив в Киеве на поле НСК «Олимпийский» сборной Турции — 0:1.

Право же, наши футболисты в этот вечер никак не заслуживали поражения. Поддерживаемые неистовой болельщицкой аудиторией в 65 тысяч глоток, они раз за разом проводили атаки на ворота Волкана, но мяч упорно не шел в цель. А вот ошибкой нашей обороны на 55-й минуте турки воспользовались сполна, когда Тюмер Метин ворвался в образовавшийся в центральной зоне коридор и отправил мяч в ворота Шовковского. Отыграться украинские футболисты так и не сумели, хотя возможности для этого у них были. А после финального свистка прямо на поле прошло чествование нашей сборной, впервые в истории попавшей в решающую фазу мирового чемпионата. Завершилось оно грандиозным фейерверком.
В других матчах 12-го тура во второй европейской группе команда Казахстана уступила на своем поле грекам — 1:2, а сборная Дании разгромила команду Грузии — 6:1. Таким образом турнирное положение теперь таково: Украина — 24 очка (11 игр), Турция — 20 (11), Греция — 18 (10), Дания — 16 (10), Албания — 10 (10), Грузия — 9 (10), Казахстан — 0 (10). Хотя победа над украинцами позволила турецкой сборной сохранить пока вторую строчку турнирной таблицы, более высокие шансы на нее (а значит, и на путевку в плей-офф) имеют греки, которым осталось сыграть еще два матча (в гостях с датчанами и дома с грузинами), тогда как туркам — только один (в гостях со сборной Албании). Так что встреча Дания — Греция станет центральной в предпоследнем, 13-м туре, который состоится 8 октября. В этот же день в Тбилиси встретятся аутсайдеры группы — сборные Грузии и Казахстана, а ее победитель — сборная Украины в своем заключительном матче в Днепропетровске будет принимать албанцев.