Скажите, пожалуйста, в течение какого периода студент после окончания обучения должен устроиться на работу, чтобы сохранился непрерывный трудовой стаж? Инна

Как разъяснил нам специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Николай Худолей, непрерывный трудовой стаж — это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организации) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков. Период обучения в высшем учебном заведении, в соответствии с «Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию», утвержденными постановлением Совета министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, не прерывает стаж, но и не засчитывается в него. Поэтому вопрос о непрерывном трудовом стаже актуален только в том случае, если до поступления в вуз Вы работали. Для того чтобы не прервать трудовой стаж по причинам обучения в вузе, необходимо учесть два момента:

— перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил установленных в зависимости от причины увольнения сроков;

— перерыв между днем окончания учебы (досрочного отчисления из учебного заведения) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев.

В зависимости от причин увольнения граничный допустимый срок между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу может варьироваться. По общему правилу, срок не должен превышать одного месяца. Более короткий срок, при котором непрерывность трудового стажа сохраняется, — не свыше трех недель — установлен при увольнении по собственному желанию без уважительных причин. В случае, если увольнение произошло по причинам нарушения трудовой дисциплины и совершения работником других виновных действий, за которые трудовым законодательством предусмотрено увольнение с работы, непрерывность трудового стажа не сохраняется вовсе. Также прерывает трудовой стаж повторное увольнение работника по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.
Следует отметить, что законодатель к уважительным причинам увольнения по собственному желанию, при которых непрерывный трудовой стаж сохраняется на общих основаниях, относит зачисление на учебу в высшее, среднее специальное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру.