Сборная Украины благодаря дублю Сергея Назаренко и голу Андрея Шевченко одержала вторую подряд победу на старте отборочного цикла чемпионата мира-2010.

Старт отборочго цикла чемпионата мира получился для Казахстана очень трудным. В первом матче подопечные Арной Пайперса отправились на выезд в Загреб, где уступили более мастеровитым хорватам - 3:0. В следующей игре, пускай и на своем поле, соперничать пришлось с еще одной командой, ставящей задачу пробиться в ЮАР. Подопечные Алексей Михайличенко прилетели в Алматы без двух травмированных футболистов - Артема Милевского и Андрея Русола - но их задачи любой ценой завоевать три очка это, естественно, не изменило.

Первый опасный момент, впрочем, возник у ворот Андрея Пятова. Казахстан, избравший контратакующую игру, на 10-й минуте заставил стадион ахнуть. Руслан Балтиев с правого фланга навесил в штрафную, где Сергей Остапенко подрезал мяч головой, но немного промахнулся. Именно эти двое были самыми активными в составе Казахстана. У гостей же выделялась связка нападающих - Андрей Шевченко и Евгений Селезнев. На 15-й минуте нападающий "Милана" ворвался в штрафную с левого края и пробил с острого угла - мяч пролетел выше ворот. Через две минуты издали выстрелил Назаренко, но тоже промахнулся. На 23-й минуте он подправил прицел, но здорово сыграл вратарь Давид Лория.

Казахстан по-прежнему старался не жаться к воротам и остро огрызаться. На исходе получаса игры в центре внимания вновь оказался нападающий "Алма-Аты" Остапенко. Сначала Лория отбил его удар, а затем помешал нападающему нанести точный удар, когда тот выскочил один на один после умной передачи Балтиева. Однако последний опасный момент в первом тайме создала команда Алексея Михайличенко. Да какой! Шевченко сыграл в стенку с Селезневым и мощно выстрелил в перекладину. Отскочивший мяч в сетку переправил Сергей Назаренко - 0:1.

Эта же связка сработала и на 56-й минуте: своей перепасовкой она поставила в тупик игроков соперника, и Шевченко нанес разящий удар с линии штрафной - 0:2. Это чуть расслабило гостей, которые на позволили сопернику провести пару опасных атак, одна из которых завершилась взятием ворот. На 70-й минуте активный Остапенко, получив мяч от Сергея Скорых, оторвался от опекуна и низом отправил мяч в дальний угол. Но на большее хозяев не хватило. Более того, на 81-й минуте Селезнев поборолся с защитником, в результате мяч отскочил к Назаренко, который ударом с линии штрафной отправил его в сетку - 1:3.

Казахстан - Украина 1:3

Голы: Остапенко, 67 - Назаренко, 45, 80, Шевченко, 53

Предупреждения: Азовский, Ирисметов, Кучма - Ярмаш

Казахстан: Лория, Азовский, Кучма, Ирисметов, Карпович, Асанбаев (Байжанов, 72), Смаков, Скорых, Жумаскалиев, Остапенко, Балтиев (Узденов, 88)
Тренер: Арно Пайперс

Украина: Пятов, Ярмаш, Кучер, Михалик, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (С. Кравченко, 81), Алиев, Шевченко (Воронин, 89), Селезнев (Гоменюк, 87)
Тренер: Алексей Михайличенко