Пока дело вокруг строительства в центре, на ул. Квитки-Основьяненко, рассматривается в суде, застройщики утверждают, что работы прекратили, но местные жители говорят, что время от времени пресекают попытки продолжить строительство.

Как сообщил председатель общественной организации «Харьковская крепость» Игорь Швайка, против строительства здания протестуют жители близлежащих домов. Они препятствуют работе строителей, которые несколько раз пытались начать работы. 

— У людей уже аллергию вызывает появление строительной техники и они уже два месяца выходят, становясь перед бульдозерами, — сообщил Игорь Швайка. — Если предположить, что в историческом центре города появится башня из стекла и бетона, то это полностью изменит его облик. Но противников строительства поддержали только в управлении культуры и туризма обладминистрации. Сейчас дело рассматривается в Дзержинском районном суде. 

А вот что утверждает пресс-секретарь участвующей в этом строительстве ком-
пании «МКДУ» Игорь Чемировский


— Мы там никакого строительства сейчас не ведем. У нас есть договор с компанией «Харст», владеющей земельным участком. Они нас привлекли к этому проекту. Все, что там было сделано — все в рамках разрешений, которые были выданы. С весны, после того как археологи закончили все свои исследования, никакого строительства там не ведется в принципе. Единственное, что еще могло вызвать недовольство жителей — в августе приехали коммунальщики и меняли часть теплопровода к дому. Мы пустили рабочих поменять часть теплоцентрали. Пока идет суд, никаких работ у нас там не предполагается.