В воскресенье в стартовом матче финального этапа чемпионата страны в квартете сильнейших команд Суперлиги ее лидер — харьковский «Легион-ОСК «ХТЗ» — потерпел первую неудачу в сезоне. Подопечные Валерия Кочанова уступили на стадионе «Звезда» столичному «Авиатору» — 18:25.

Возможно, с нашими регбистами сыграло злую шутку то обстоятельство, что двумя неделями ранее в завершающем матче предварительной стадии чемпионата на этом же стадионе они уверенно переиграли «авиаторов» (21:12). Во всяком случае, былой собранности харьковчанам явно недоставало, и в первые пять минут гости «заперли» их, не пуская на свою половину поля. Правда, в начале матча неприятностей «легионерам» все же удалось избежать, но когда на 23-й минуте они нарушили правила вблизи своих ворот, Сергей Каплюк четко выполнил штрафной и вывел киевлян вперед — 3:0. Со своей стороны, гости противопоставили нашим регбистам грамотную игру в обороне. И лишь на 37-й минуте харьковчане получили право на штрафной, который реализовал Александр Любый — 3:3. А уже на второй добавленной минуте первого тайма наши регбисты провели коллективный занос мяча в зачетное поле «Авиатора», который записали на Александра Цапенко, и на перерыв команды ушли при счете 8:3 в пользу «Легиона-ОСК «ХТЗ». Но уже на 43-й минуте Каплюк со штрафного сокращает отставание своей команды до двух очков (8:6), а на 47-й один из наших защитников, выбивая мяч вперед, отдал его… прямо в руки Олегу Зализному. Тому оставалось лишь прибежать в «город» харьковчан и приземлить «дыню» рядом с воротами. Так что с реализацией «попытки» у Каплюка проблем не возникло, и в счете уже повели киевляне — 13:8. И хотя на 56-й минуте Цапенко, сделав «попытку», снова восстановил равновесие (как оказалось — в последний раз) — 13:13, далее игра проходила уже под диктовку «авиаторов». На 60-й минуте Денис Ковальчук еще раз «расписался» в «зачетке» харьковчан и Каплюк эту «попытку» реализовал. А когда на 63-й Александр Галушко взял наш «город» снова, в воздухе запахло разгромом — 13:25. И даже «попытка» Андрея Мельникова, исполненная на 77-й минуте, не подсластила горькую пилюлю, которую в этот вечер преподнесли харьковчанам гости. В другом матче первого тура финального турнира столичный «Арго-НАУ» дома взял верх над одесским «Кредо-63» — 26:17, причем после первого тайма действующие чемпионы проигрывали — 7:14. После 11 встреч чемпионата у «Легиона-ОСК «ХТЗ» стало 31 очко, у «Арго-НАУ» — 27, у «Авиатора» — 21, у «Кредо-63» — 19.
А 18 сентября «легионеров» ожидает не менее серьезное испытание — матч с «Арго-НАУ». Как и «авиаторов», «аргонавтов» наша команда дважды обыграла на предварительной стадии. Но сегодня о тех победах харьковчанам нужно забыть и выходить на оставшиеся встречи, как на последний бой, иначе о золотых медалях можно попросту не думать. Встреча с «Арго-НАУ» также пройдет на стадионе «Звезда» и начнется в 16.00.