На сегодняшний день максимальная загруженность элеваторов составляет не более 60%, при чем средняя загруженность составляет 50%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель Министра аграрной политики Украины Ярослав Гадзало.

"Это в основном восточные и западные регионы (Украины – ред.). То есть они собрали зерно, и у них нет практически экспорта, а также собранных поздних культур, таких как подсолнечник и соя. Таким образом, нет никакой угрожающей ситуации (по элеваторным мощностям – ред.)", - уверил заместитель Министра.

По его прогнозам, трейдеры достаточно оперативно начали работать с 1-го июля 2008 года и "практически завтра" количество экспортированного зерна составит 5 млн. тонн (с 1-го июля). Кроме того, согласно его данным, ежедневно грузится на экспорт в среднем 66 тыс. тонн зерна.

Я.Гадзало также сообщил, что уже в текущем году возможности Украины по хранению зерна в европейского типа элеваторах увеличится на 2 млн. тонн.

Напомним, в начале августа Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила о том, что Кабинет Министров предлагает льготные условия для предприятий всех форм собственности, которые намерены строить элеваторы в Украине. "Для тех предприятий, которые захотят строить элеваторы в стране, любой формы собственности – государственные, кооперативные, частные – упрощаются все процедуры выделения земли, упрощаются все разрешения на строительство элеваторов, и проценты по кредитам, которые берут для строительства элеваторов, полностью будет покрывать бюджет", - заявила она.