Изображение аиста на борту — отличительный знак лайнера, который отныне будет доставлять туристов из Харькова в древнюю византийскую столицу, а теперь — крупнейший город Турции. В первом рейсе побывала и корреспондент «ВХ».

Рай для шопинг-туров 

Наших людей в Стамбуле любят. В 90-е именно выходцы из Союза, можно сказать, подняли экономику Турции, когда ринулись зарабатывать, везя оттуда джинсы, майки, кожаные куртки… Стамбул и сейчас — рай для шопинг-туров: многие продавцы говорят по-русски, а на ценники можно и не смотреть — турки даже не поймут, если не станешь торговаться за понравившуюся вещь. 

— На кожаный плащ за 880 долларов продавец сразу предложил скидку 50%, — делится впечатлениями побывавшая в Стамбуле харьковчанка Елена. — В итоге сторговались за 350 у.е! 

Отсюда везут все: специи, сладости, ювелирные украшения, кожаные вещи — в туристических агентствах есть специальные предложения по шопинг-турам. Но Стамбул — это не только рынок. Это и центр древней цивилизации с уникальными историческими памятниками на берегу Босфора. Здесь сосредоточена половина всех достопримечательностей Турции. А свою историю турки знают отлично. 

Город, где правила Роксолана 

— А! Здесь похоронена ваша женщина — Роксолана, — понимающе кивает торговец кожаными изделиями, узнав, что мы из Украины. 

Именно тут, на невольничьем рынке (ныне — площадь Ипподром в районе Султанахмед) визирь султана Сулеймана I Рустем-паша приметил Роксолану (Анастасию Лисовскую) и подарил ее падишаху. 

Дворец Топкапы, где обитал ее супруг и куда она тоже перебралась, чтобы быть ближе к падишаху, подпалив гарем, — одно из самых популярных у туристов мест. В открытых для посещения залах можно увидеть алмаз в 86 карат, саркофаг Александра Македонского, часы работы Фаберже, которые царь Николай II подарил султану Абдулмеджиду I, трон, полностью покрытый золотом… 

А еще в Стамбуле находится восьмое чудо света — храм-музей Святой Софии (Ая Софья). Это один из древнейших (более 1,5 тысячи лет) и крупнейших (высотой 55,6 метра — с двадцатиэтажный дом!) культовых сооружений в мире. Гиды утверждают, что оно превосходит храм Соломона, известный своим масштабом по библейским записям. Когда в середине 15-го века Константинополь (первое название Стамбула) завоевали турки, они впечатлились красотой и величием собора и не стали стирать его с лица земли, а приспособили под мечеть. Удивительное сочетание религий под одной крышей! Турки сняли иконы и закрасили лики Христа и святых, но оставили изображения серафимов — эти существа присутствуют и в исламе. Более того, собор подпирают колонны, привезенные в свое время из языческого храма Артемиды, но ни византийских строителей, ни турецких служителей это не смущало… 

Аист укажет на Стамбул 

Два часа в самолете, и эту красоту можно увидеть своими глазами. С 25 августа в Харькове открылся регулярный рейс в Стамбул, который организовала авиакомпания «Роза Ветров». До этого попасть в экономическую и историческую столицу Турции можно было лишь чартером. 

— Рейс Харьков—Стамбул будет дважды в неделю — в понедельник и четверг, стоимость туда и обратно — около 260 долларов, так что это будет доступно и предпринимателям, и туристам, — рассказывает директор авиакомпании Владимир Каменчук. 

В свой первый вылет лайнер был заполнен до отказа. Но и назад самолет возвращается не пустым — кроме украинцев, билеты в Харьков взяли десять турецких граждан. 

— В первую очередь их прельщают наши ночные клубы и красивые девушки, — улыбается директор компании. — Кроме того, летят посмотреть Украину с точки зрения бизнеса.
К слову, стамбульский лайнер не спутаешь ни с каким другим. Авиакомпания пошла на нестандартный ход и решила раскрасить его непривычным для авиасферы образом. Известная художница Светлана Лопухова взялась расписать борт в национальном фольклорном стиле и ярких тонах — оранжевом и красном. С одной стороны лайнер украшает традиционный украинский персонаж — аист, с другой — веселый возок и запряженный в него конь в яблоках. 

— Я была ошарашена таким предложением, — признается художница. — Мне приходилось делать витражи, росписи, но оформлять самолет! В Украине этого, пожалуй, никто не делал. Пришлось даже раскрашивать лайнер в США — у крупнейшего отечественного авиазавода не было даже стремянки, чтобы достать до хвоста самолета. 

Светлана предложила несколько вариантов росписи самолета, и все так понравились компании, что было решено использовать их на других рейсах «Розы Ветров». Художница приоткрыла «ВХ» секрет: скоро в Украине, возможно, появятся зеленый и в разноцветную полоску самолеты. 

Авиакомпания «Роза Ветров»

ООО «Авиационная компания «Роза Ветров» основана в 2003 году и предоставляет полный спектр услуг в области авиаперевозок — от чартерных до регулярных. Парк авиакомпании состоит из одного АН-24, двух МД-82, двух МД-83, а также арендованных воздушных суден (МД-82, Boeing-737, Як-42).