На бархатном сезоне можно сэкономить (ЦЕНЫ)

На бархатном сезоне можно сэкономить (ЦЕНЫ)

Лето пролетело, и резко угасает пора отпусков. Почем стоила пляжная жизнь в Крыму в этом году и насколько сэкономят отдыхающие на море в бархатный сезон, анализировала корреспондент «Вечернего Харькова».

Пунктом номер один в бюджете отдыхающего, безусловно, является жилье. На курортах, которые считаются недорогими (Евпатория, Феодосия) в разгар сезона можно было снять комнату по 40-50 грн. в сутки с человека. Как правило, это в домах в частном секторе. Тем, кто желал, чтобы в комнате был приличный ремонт, кондиционер, душевая кабинка, пришлось раскошелиться на 100–120 грн. в сутки. А вот на Южном берегу Крыма в этом году цены были приблизительно на 40% выше, чем в предыдущем. За обычную однокомнатную квартиру просили около 250 грн. в сутки, дешевле можно было снять жилье разве что эконом–класса без удобств и горячей воды. Если же говорить о бархатном сезоне, то после 25 августа цены в пансионатах и санаториях снизились примерно в полтора раза, на столько же подешевели и гостиницы, и хозяйское жилье. 

Но если деньги на проживание можно рассчитать достаточно точно, то расходы на питание — дело непредсказуемое. Всегда есть риск не вложиться в запланированную сумму, но в этом году практически все столкнулись с этой проблемой. Причина тому — мелкие, на первый взгляд, расходы. Аппетит после купания всегда хороший, а почти возле каждого пляжа стоит ларек с хот-догами, пивом, мороженым и прочими вкусностями. Комплексный обед в столовой — 20-25 грн. Примерно в такую же сумму обойдется и кафе, где блюда приближены к домашней кухне. Прилично сэкономить можно, если готовить самим. В этом случае курортникам подходит жилье с кухней. Килограмм сырого картофеля стоил меньше общепитовской порции фри — 2,5–3 грн., помидоры — 3–4 грн., арбузы — 1–1,5 грн., персики — 10–15 грн., виноград — 5–10 грн. Но вот устроит ли женщин такой вариант курортной жизни, ведь они тоже хотят отдохнуть, в том числе от будничной суеты у плиты. 

Вопрос развлечений очень индивидуальный — одним достаточно вечерней прогулки по морскому берегу, другим подавай дискотеки каждый день. Но цены здесь стоят незыблемо, будь это разгар сезона или сентябрьский отток отдыхающих. Днем на пляже за 20 грн. можно покататься на «банане», пять минут экстрима на водных лыжах будут стоить 80 грн., для особо смелых — полет на парашюте за 200 грн. Экскурсии по Крыму тоже подорожали в сравнении с прошлым годом. Поездка в Бахчисарай из Западного Крыма облегчит кошелек на 150 грн., столько же придется отдать за путешествие в Новый свет, немногим меньше — на водопад Джур-Джур. 

А вот погода к любителям бархатного сезона в Крыму в нынешнем сентябре благосклонна. По прогнозам синоптиков, первый месяц осени ожидается теплее обычного. Температура воздуха днем составит около 24–26°, ночью будет холодать максимум до 15–17°. Практически весь месяц будет ясно, небольшие дожди могут напомнить об осени только в третьей декаде сентября.