Председатель Харьковского областного совета Василий Салыгина прокомментировал переизбрание главы Харьковской областной организации Партии регионов.

Интервью председателя Харьковского областного совета В.Салыгина представителям СМИ, г.Барвенково, 13.09.2008

- Василий Викторович, какова истинная причина переизбрания на вчерашней партконференции главы Харьковской областной организации Партии регионов?

Вчера проходил второй этап 16-й конференции Харьковской областной организации Партии регионов. Я благодарю всех своих однопартийцев за то, что они участвовали в партийной конференции. К большому сожалению, обстоятельства сложились так, что я не смог вчера присутствовать на ней. Это - истинная правда. Обстоятельства сложились так, что в одном из отдаленных уголков Харьковской области человек нуждался в моей просто человеческой помощи. Я пытался дозвониться, сообщить о том, что я не смогу присутствовать. Но, к сожалению, мне не удалось связаться. Это – первое.

А второе, и само приглашение на конференцию мне принесли поздно, тогда, когда я уже уехал из областного совета. Единственное могу сказать, что мне звонил мэр Харькова Михаил Маркович Добкин, к которому я отношусь с уважением за его принципы и моральные устои.

Быть руководителем партийной организации – это не профессия. Это – доверие людей. И, поверьте мне, очень трудно совмещать работу на посту председателя региональной парторганизации с работой председателя областного совета, члена Конгресса Совета Европы, председателя Ассоциации органов местного самоуправления. Я думаю, не далек тот час, когда наше общество (я не говорю, что это произойдет сегодня) будет стремиться к тому, чтобы власть – как исполнительная, так и органы местного самоуправления, в том числе, сельские головы, городские головы, - не была представлена политическими силами. «Для того чтобы быть первым, надо быть слугой всем». Мы знаем, откуда это изречение.

Я желаю своим однопартийцам получить то, что нам всем сегодня так необходимо. Я желаю тому, кто возглавил областную партийную организацию, никогда не забывать, что «для того чтобы быть первым, нужно быть слугой всем». В данном случае, своим однопартийцам.
Как председатель областного совета, я должен служить всей Харьковской области. И мое твердое убеждение таково: когда все политики поймут, что страна, действительно, объединяется на местах, а не по указке сверху, что страна объединяется не углублением в причины голодомора, не выплаченными тысячами и не построением каких бы то ни было программ на узком направлении, - тогда страна вздохнет спокойно.

Я сейчас вижу только одну политическую силу, которая выполняет все обещания, которая твердо стоит на своих принципах – это Партия регионов и ее лидер Виктор Федорович Янукович. Я могу с твердой уверенностью сказать, что я останусь верен принципам партии, ее Программе и Уставу. Я останусь верен своим жизненным принципам, принципам морали, нормам этики.

Я не буду бросаться из крайности в крайность, ни с кем не буду осложнять отношения. Это не принципы моей жизни. Я считаю, что конструктивное решение проблем должно быть присуще всем, независимо от политических взглядов. И надеюсь, что это качество будет присуще всем политикам.

Как член Партии регионов, я буду твердо подчиняться Уставу, Программе партии и выполнять все решения руководящих органов партии.

- Василий Викторович, Вы сказали, что должность главы областной парторганизации – это определенное доверие однопартийцев. Означают ли вчерашние выборы, что Шенцеву доверяют больше, чем Вам?

Вы знаете, я даже не собирался выставлять свою кандидатуру. Дело в том, что я несколько раз обращался в центральные органы партии с просьбой содействовать или найти правильное решение по совмещению должности председателя областного совета (тем более, что я руковожу такой большой областью) и руководителя партийной организации.

Когда ты работаешь в исполнительной власти или в органах местного самоуправления, являешься мэром города, ты все равно уязвим для своей политической силы. Мы видим, что порой случаются разногласия между разными ветвями власти, высказываются противоречивые мнения в сессионном зале.

Я считаю правильным то, что произошло. Я хочу, чтобы человек твердо осознавал всю ответственность, которую он приобрел вместе с оказанным доверием однопартийцев.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех членов Партии регионов за то, что оказали мне в свое время такое высокое доверие – возглавить областную партийную организацию, можно сказать, в самое нелегкое время. Хотелось бы, чтобы это была, действительно, самое нелегкое времяв жизни Партии регионов.

- Скажите, как Вы оцениваете кандидатуру Дмитрия Шенцева – молодой политик, справиться ли он с возложенными на него обязанностями?

Дать оценку авансом очень сложно. Покажет время.

- Вчера в кулуарах ходили слухи, что может быть инициировано снятие Вас с должности председателя областного совета.

Инициативы у нас могут быть любыми. Пока я не вижу для этого оснований. Кроме того, существует определенная процедура снятия с должности. Писать заявление я не собираюсь потому, что я не предавал харьковчан. Я не предавал и ту политическую силу, которая меня рекомендовала на эту должность, и всегда четко следовал Уставу Партии регионов.

В кулуарах также вчера говорили: «Кресло зашаталось». Вы знаете, сегодня мы живем в XXI веке, и кресла достигли такого совершенства, что все немного шатаются. Я, единственное, хочу, чтобы кресла не шатались сегодня там, где работают медики, там, где работают люди, от тонких и уверенных действий которых зависит человеческая жизнь.

А сегодня я не могу назвать ни одного кресла в нашей стране, как в органах исполнительной власти, так и в органах местного самоуправления, в министерствах, в управлениях, которое бы не шаталось.