Около 350 тыс. человек посетили концерт группы "Queen" с фронтменом Полом Роджерсом "Life must go on!" на пл. Свободы в Харькове, который прошел вечером 12 сентября.

Об этом сказано в сообщении организатора концерта Фонда "Антиспид" Елены Франчук.

Согласно сообщению, пришедшие на концерт люди находились на площади Свободы, а также прилегающих к ней улицах.

"Концерт "Life must go on!" стал самым крупным событием, посвященным борьбе со СПИДом в нашей стране, и одним из наиболее масштабных концертных событий в истории Украины", - сказано в сообщении.

Концерт в Харькове собрал самую большую аудиторию за 40-летнюю историю существования группы. Он открыл мировой тур "Queen".

В подготовке шоу было задействовано около 400 человек из 7 стран.

Для концерта на площади Свободы была сооружена самая большая в истории проведения концертов в Украине сцена шириной 62 м, высотой 23 м и глубиной 21,7 м.

В Украину ее доставили 12 грузовиков из Бельгии.

Для доставки из Великобритании света, видеоэкранов и другого сценического оборудования были зафрахтованы 2 грузовых самолета Ан-124.

На монтаж всех сооружений и конструкций было затрачено 6 дней.

За несколько дней перед концертом и на самой площади Свободы 210 волонтеров фонда "Антиспид" распространили более 60 тыс. презервативов и 146 тыс. флаеров с информацией о ВИЧ/СПИД, о том, как себя защитить и где в Харькове можно пройти тест на ВИЧ.

Концерт начался в 19:30 и длился 2 часа 25 минут.

Музыканты исполнили 28 песен и 2 инструментальные композиции.

Концерт завершился фейерверком.

"В это трудно поверить... Более четверти миллиона прекрасных жителей Харькова собрались на площади Свободы и зажгли! Это была встреча, которую трудно себе представить. Мы были вдохновлены, потрясены и даже порой слишком эмоциональны... Я думаю мы все почувствовали, что это была одна из самых запоминающихся ночей в нашей жизни!", - написал в ночь после концерта в своем блоге участник группы Брайан Мэй.

Около 2 тыс. сотрудников милиции обеспечивали общественный порядок во время концерта группы "Queen" на пл. Свободы в Харькове 12 сентября. Также были задействованы военнослужащие и курсанты ВУЗов. 

СПРАВКА
Площадь Свободы в Харькове - самая большая площадь в Украине, вторая по величине в Европе и шестая - в мире. Площадь площади Свободы составляет около 12 га.