В разгаре — сезон охоты на пернатую дичь. До конца октября заядлые охотники (особенно по выходным) будут выезжать на природу, чтобы пострелять. И таких на Харьковщине оказалось немало. Охотничьи байки слушал и корреспондент «Вечернего Харькова».

На охоту — на веслах и без спиртного 

Перед охотой — проверка снаряжения. Охотничья сумка (ягдташ), патронташ, куртка и брюки защитного цвета (хаки), ружье Бенелли Арго. Место охоты — одно из водохранилищ Красного Оскола. Егерь Сергей Ситников вместе с девятилетним сыном (на фото) выходит на охоту на лодке. Предполагаемое место — один из районов реки, густо заросший камышами. Именно там, уверен егерь, и будет шанс подстрелить дичь. Пока лодка двигается к предполагаемому месту, Сергей Ситников рассказывает, почему он любит охотиться и что важно для настоящего охотника. 

— Я охочусь уже не один год. Насмотрелся на разных охотников, с различным отношением к природе. Ведь сам я всегда придерживался определенных правил. Первое из них — до охоты никаких крепких напитков. Второе — охота должна быть честная, а посему никаких моторных лодок. И третье, стрелять лишь то количество дичи, которое разрешено.
По сегодняшней нормативной базе, в день охотнику разрешено убить: одного гуся, три утки, три лыски, три голубя и три перепела. Если переборщить, то можно заплатить и крупный штраф — рассказывает охотник. 

Засада и первая добыча 

Подплывая к камышам, опытный егерь сразу заприметил стаю лысок. Эти птицы очень похожи на уток, они сидят стаями на воде. Поэтому охотнику нужно незаметно подплыть к ним максимально близко и затем, подняв шум, стрелять по всполошившимся птицам. 
Несколько томительных минут ожидания — и вот стая диких птиц взлетела в небо. Выстрелы — и первая добыча есть. 

Сам охотник признает: для него лучшим подарком в этот день охоты была бы дикая утка, но лыска тоже сойдет. 

— Для охотника важно достать настоящую утку. Крякву. Сегодня я видел: стайки четыре, наверное, пролетало. Попал на одну из стай, сделал где-то пять выстрелов. Но — увы. Я ведь не пользуюсь, как некоторые браконьеры, моторными лодками, из-за чего охота превращается в погоню с заведомо предсказуемым результатом. 

Егерь остался охотой доволен. И хотя крякву подстрелить не удалось, охотник не расстраивается и говорит, что главное в этом деле — здоровый спортивный азарт и общение с природой. 

— Вот подстрелили пернатую дичь, теперь есть из чего варить шурпу — охотничий суп, — улыбается Сергей Ситников. 

Охотничьи байки невеселые 

Вечером несколько десятков охотников собрались на берегу. Каждый показывал, что ему удалось подстрелить. Журналистское любопытство было настроено на парочку новеньких охотничьих баек. Но беседы охотников были наполнены тревогой. Их беспокоил один вопрос: не запретят ли все же им охотиться. 

О том, что мораторий на охоту собираются вводить, они услышали из теленовостей, где говорилось, что с такой инициативой выступил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. Они вспоминают, как, затаив дыхание, следили по телевизору за событиями на августовской сессии облсовета, где обсуждался этот вопрос. Ведь аргументы противников охоты были убийственны: в дичь стрелять ради удовольствия негуманно. Любители пострелять облегченно вздохнули, когда предложение о запрете на охоту не поддержало большинство депутатов. Ведь без любимого хобби многие из них уже не представляют свою жизнь. 

Наказание за нарушение правил охоты

В случае отстрела количества птицы, превышающей установленный лимит, по статье 248 УК (незаконная охота) налагается штраф до ста необлагаемых минимумов или лишение свободы до трех лет.