Кабмин Украины выделил 21,5 млн. гривен на первоочередные меры по ликвидации последствий взрывов на складе в Лозовой в Харьковской области.

Кабинет Министров выделил Харьковской областной государственной администрации 21,522 млн. гривен для проведения первоочередных мер по ликвидации последствий взрывов боеприпасов, которые произошли на территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Вооруженных Сил.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 3 сентября.

Кабмин поручил Министерству финансов осуществить соответствующие расходы за счет резервного фонда госбюждета.

Правительство установило, что закупка товаров, работ и услуг за госсредства для ликвидации последствий взрывов осуществляется распределителем госсредств без применения процедур закупки, которые определены временным положением о закупке товаров, работ и услуг за госсредства, утвержденным постановлением Кабмина от 28 марта.

Кабмин также поручил Харьковской облгосадминистрации утвердить перечень расходов для первоочередных мер ликвидации последствий взрывов.

Как сообщалось, 27 августа на складе боеприпасов военной части А0829 Минобороны, расположенном возле Лозовой Харьковской области, начался пожар, который привел к взрывам боеприпасов.

30 августа Минобороны заявило о прекращении взрывов на складе боеприпасов возле Лозовой в Харьковской области.

Военнослужащие Вооруженных сил очистили от взрывоопасных предметов территорию в 3-5 км зоне вокруг складов с боеприпасами возле Лозовой.