Девятый день Пекинской Паралимпиады принес Украине 10 медалей, из них 3 - золотых.

Стрельба из лука, командные соревнования

Мужская сборная Украины в 18 финала обыграла сборную Словакии со счетом 185-181 и вышла в ¼ финала. На этой стадии наши ребята буквально 1 очко (187-188) уступили корейцам, которые впоследствии завоевали золото Паралимпиады.

Женская сборная Украины в ¼ финала проиграла сборной Польши 162-166.

Легкая атлетика

Татьяна Якубчук в метании ядра (F32-34/52/53) финишировала на 4 месте установив личный рекорд 6 метров 48 см.

Оксана Ботурчук преодолела первый этап соревнований на дистанции 200 м (T12) и вышла в полуфинал, финишировав первой в своем забеге с результатом 25.30

Александр Иванюхин на дистанции 400 м (Т11) финишировал первым в своем полуфинальном забеге (50.79) и квалифицировался в финал соревнований.

Максим Солянкин в финале метания диска занял 11 место с результатом 35.60.

Роман Павлик 200 м (Т36) завоевал СЕРЕБРО Паралимпиады с результатом 25.05. Роман показал лучший результат в сезоне.

Фехтование в колясках

Николай Давыденко занял 4 место в своей группе. Михаил Башуков также был 4-м в своей группе. В 1/8 финала наши спортсмены встретились в очном поединке — сильнее был Башуков (15-14). Но в 1/4 финала он уступил французскому спортсмену (7-15).

Сергей Шенкевич завоевал БРОНЗУ Паралимпиады выиграв «бронзовую» схватку у француза.

Андрей Комар закончил соревнования на стадии ¼ финала.

Алла Горлина в своей группе заняла 2 место. Алла закончила соревнования на стадии ¼ финала уступив венгерской спортсменке.

Плавание, финалы

Четвертка украинцев в эстафете 4x50м (20pts) в составе Ярослава Семененко, Дмитрия Виноградца, Юрия Андрюшина и Дмитрия Крыжановского финишировала на 5 месте.

Четверка украинцев в эстафете 4x100 м (34pts) в составе Евгения Полтавского, Андрея Калины, Андрея Сыроватченко и Тараса Ястрежемского завоевала БРОНЗУ Паралимпиады — 4:19.89

Харьковчанка Ирина Балашова на дистанции 50 м вольным стилем (S13) с результатом 28.04 завоевала БРОНЗУ Паралимпиады.

Алексей Федина на дистанции 50 м вольным стилем (S13) показал результат 23.75, установил новый мировой рекорд и завоевал ЗОЛОТО Паралимпиады.

Алена Акопян на дистанции 50 м вольным стилем (S5) показала результат 37.53 и завоевала БРОНЗУ Паралимпиады.

Дмитрий Крыжановский на дистанции 50 м вольным стилем (S5) показал результат 33.00 и завоевал ЗОЛОТО Паралимпиады.

Дмитрий Виноградец на дистанции 50 м (S3) на спине показал результат 53.37 завоевал БРОНЗУ Паралмпиады
.

Двойной успех Украины на дистанции 50 м на спине (S2) Анна Елисаветска с результатом 1:13.64 установила новый мировой рекорд и завоевала ЗОЛОТО Паралимпиады. А Ирина Соцкая с результатом 1:15.53 завоевала СЕРЕБРО Паралимпиады.

Денис Джумела на дистанции 50 м на спине (S2) показал 7 результат 1:15.40.