День танкиста: праздник без праздника

День танкиста: праздник без праздника

В воскресенье украинские военные отметили один из своих профессиональных праздников — День танкиста. Сейчас эта военная профессия в Украине попала в разряд редких.

В воскресенье на территории гвардейского факультета танковых войск НТУ «КПИ» в Харькове было многолюдно. Осведомленные о празднике харьковчане семьями пришли в гости к танкистам. Но особого праздника не получилось: показательные выступления танковых экипажей, имитацию учебного боя, демонстрацию техники — все, что всегда притягивало массу народа в предыдущие годы, танкисты устраивать не стали. То ли потому, что дождь помешал, а может потому, что хвастаться особо нечем. И действительно, поводов для празднования не много. Начать хотя бы с того, что танкистов в Вооруженных силах Украины осталось совсем мало: две танковые бригады да танковые подразделения механизированных частей, что в итоге составляет около восьмисот танков и две тысячи человек. 

Но и это не главное. Главное то, что танкисты, как и остальная часть украинских войск, чувствуют себя разменной монетой в малопонятных игрищах политиков. 

— Вместо того чтобы дать нам новые танки, вооружение, нас пытаются спешным порядком перевести на контракт. Но кому нужны контрактники, вооруженные устаревшим оружием? — возмущается подполковник П. (фамилию офицер просил не называть). 

Изначально военный бюджет для перехода на контракт в текущем году предусматривался в размере 17 млрд грн. Но военные получили всего 10 млрд. При этом премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании Кабмина 9 сентября заявила, что с 1 января 2009 года контрактной армии быть. Хотя уже на следующий день на брифинге министр обороны Юрий Ехануров заявил — в армии катастрофически не хватает 30 тысяч контрактников (сейчас нанялись на службу 53 тыс. человек). В 2008-м пришли служить четыре с половиной тысячи молодых людей, а больше трех тысяч уволились. Военные считают, что в таких условиях нереально выполнить программу перехода на контрактную основу с опережением графика (по планам Минобороны этот переход должен состояться в 2011 году).