В этом уверен директор «Харьковских тепловых сетей», несмотря на то, что предприятие попало в «черный список» ДК «Газ Украина».

Харьковские тепловики попали в «черный» список по объективным причинам, утверждает директор КП «ХТС» Сергей Андреев. Всему виной — разница в тарифах, которая образовалась из-за несоответствия стоимости тепла и себестоимости его производства, а также огромные долги населения. С 2005 по 2008 годы предприятие задолжало за газ 281 млн грн, говорит Сергей Андреев. На сегодняшний день погашены только 41,5 миллиона, по остальному долгу еще ведутся переговоры. 

— Не секрет, что переговоры с НАК «Нефтегаз» в прошлом году были очень сложными. В этом они не будут проще, так как долги продолжают нарастать. Но за 23 года работы в теплоснабжении я не помню, чтобы город остался без тепла, — утверждает специалист.
По его словам, основная сумма долга — средства, которые не оплатили тепловым сетям харьковчане (почти 300 млн грн!). 

— Четвертая часть потребителей оплачивает счета с задержкой на три месяца, — заявил Сергей Андреев. — Почти половина абонентов имеет перед «Харьковскими тепловыми сетями» долги. Сегодня уровень расчета потребителей очень вырос — до 113%. Я такого уровня за пять лет работы не помню, но и он не позволяет покрыть недоплаты за прошлые сезоны. 

Сергей Андреев заявил, что тепловики планируют объединить свои усилия в борьбе с неплательщиками с коммунальными предприятиями «Вода» и «Коммуночиствод».