Итальянская «Рома» так до сих пор и остается последним клубом, который удавалось победить киевскому «Динамо» в групповом этапе Лиги чемпионов.

Состоялось это знаменательное событие еще в ноябре 2004 года, когда гол Максима Шацких и автогол Трояноса Делласа принесли команде Йожефа Сабо очередных три очка, которые в итоге не помогли в борьбе за первые два места.

После той победы болельщики могут лишь с горечью вспоминать «влет» швейцарскому «Туну», позорное поражение от «Стяуа», пять мячей в ворота Шовковского в Мадриде и серию из шести поражений кряду с ошеломляющей разницей мячей «-15». Прошлый розыгрыш Лиги чемпионов можно назвать худшим для «Динамо» за все годы участия в турнире, о чем неоднократно заявлял Игорь Суркис. Ни Анатолий Демьяненко, ни Йожеф Сабо, ни Олег Лужный не смогли поставить команду, которая находилась в разрухе, на ноги. Лишь вмешательство зарубежного специалиста смогла вернуть клуб к жизни. Опровергнуть или подтвердить мои слова динамовцы смогут уже сегодня, когда перед ними предстанет первая настоящая проверка в лице лондонского «Арсенала».

Да, именно первая, и никак иначе! 8 декабря 2007 года Юрий Павлович был официально представлен как новый тренер «Динамо», а 1 января 2008 года приступил к своим прямым обязанностям. Конечно, за время руководства Семина можно вспомнить и «вынос» «Днепра» в дебютном матче, и уверенные победы над «Спартаком»... Но! Главный соперник «Динамо» на внутренней арене - «Шахтер» - Семину еще не покорялся. В двух матчах с Луческу Семин раздобыл ничью в Суперкубке, которая в итоге обратилась поражением, и проиграл в Кубке Украины. По победам над «Олкомом», донецким «Металлургом» и «Ильичевцем» сложно судить об истинной силе команды. «Спратак»? Не смешите!

Успокаивает одно, Семина не редко критикуют. Вспомнить для примера жуткую игру против «Дрогеды» или ничью с «Ворсклой», проигрыш «Металлисту»... Но, несмотря на все негативные стрелы в свой адрес, Юр Палыч продолжает гнуть свою линию, вливать в состав новые лица, для которых участие в Лиге чемпионов и завоевание золотых медалей чемпионата Украины - мечта детства, к которой они стремились всю жизнь. Семину доверяют, Семина любят, Семин не раз давал понять всем КТО в доме хозяин и, что только он в праве решать, кому выходить сегодня на поле, а кого отправить в резерв. Семин проделал то, чего не удавалось никому после Валерия Лобановского - игроки «Динамо» вновь полюбили футбол!

Без сомнения, сегодня на стадионе «Динамо имени Валерия Лобановского» будет тяжело. В первую очередь над динамовцами будет висеть психологический пресс после нескольких провальных сезонов в Лиге. Во-вторых - впервые на таком уровне сыграют несколько исполнителей, не имевшие до этого опыта выступлений в Лиге чемпионов. Бетао, Станислав Богуш, Огнен Вукоевич, Александр Алиев, Артем Милевский, который толком еще себя не показал... Естественно будет не хватать Бадра Эль Каддури, который отменно проявил себя в обоих матчах против московского «Спартака». Поле - еще один фактор, который может добавить проблем техничным Нинковичу, Алиеву и Милевскому. Погодка в Киеве оставляет желать лучшего, но это не должно отпугнуть болельщика, который соскучился по матчам такого разряда!

Посмотрев матч четвертого тура английской Премьер-лиги с участием «Арсенала», пожалел, что «Милан» летом все же не купил Адебайора, который практически в одиночку разорвал несчастный «Блэкберн». Тео Уолкотт и Сеск Фабрегас - еще одна пара, которую стоит опасаться в команде Арсена Венгера. А кого в «Арсенале» не стоит опасаться?! «Арсенал» всегда славился яркой, атакующей игрой и тем, что не умеет играть в Украине.

Все три визита на неньку Украину закончились для «канониров» поражениями. 1:3 от «Динамо» в 1998 году, 0:3 от «Шахтера» в 2000 и 1:2 от «Динамо» в 2003. В Лондоне Венгеру всегда тяжело давались победы над украинцами. Проигрывая 0:2 «Шахтеру», «Арсенал» в 2000 году все же вырвал победу на последних секундах матча. В ворота «Динамо» в 2003 году был забит лишь один мяч на 88-й минуте (все мы помним проблему команды Алексея Михайличенко, которая любила в то время пропускать голы в последние пять минут игры). В 1998 году точный удар Сергея Реброва и вовсе позволил динамовцам привезти из Лондона ничью.

17 сентября, среда
«Динамо» - «Арсенал»
Киев. «Динамо имени Валерия Лобановского». 21:45
Арбитр: Луис Медина Кантальехо (Испания)
ТВ-трансляция по телеканалу ТЕТ 21:45