По итогам прошлого года наш город занял третье место — после Донецка и Кривого Рога — во Всеукраинском конкурсе на лучший населенный пункт по благоустройству и поддержке гражданского порядка.

Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, из-за политических баталий подписание диплома и награждение города затянулось на два месяца. Но в конце концов справедливость восторжествовала. Кабмин признал, что Харьков с каждым годом становится все более презентабельным, что особенно важно в преддверии ЕВРО-2012. К примеру, в 2006 году было высажено 258 тысяч цветов, в 2007-м — 750 тыс., а в 2008-м — уже 1 млн 710 тысяч! 

— В этом году мы сделали столько, сколько делалось в последние годы Советской власти, — отметил Виктор Китанин. 

По словам чиновника, обновились пр. Гагарина, Московский и Правды. Восстановлен один из крупнейших в стране фонтанов на площади Руднева. В первоначальном виде харьковчане могут видеть и фонтан в сквере Халтурина. Теперь он — второе по посещаемости (после Стеклянной струи) место во время свадебных процессий. На пр. Гагарина установлены действующие цветочные часы (подобные есть в Вене) и трехъярусная клумба из 70 000 цветов. Требуют замены деревья напротив гостиницы «Харьков» — каждое второе из них больное, утверждает руководитель департамента. Также сейчас выясняется и состояние лип по ул. Сумской (это наша липовая улица, а, к примеру, Полтавский шлях обещает стать каштановым). 

В планах на этот год — восстановить освещение в парке Артема. Займутся ли городские власти парком в целом? Это решит сессия горсовета в декабре этого года. Виктор Китанин обещает, что город продолжит заниматься освещением и всего города. 

— К концу года мы приблизимся к 70%-му освещению харьковских улиц. Такого не было даже в советские времена. Уже сейчас уровень освещения города выше, чем в 1989–1990 годах, — заверил руководитель департамента.