Еще два года назад Харьков только мечтать мог о том, что «Металлист» будет выступать во втором по значимости турнире Европы не только в роле «статиста», но и нагонять страх на далеко не самые последние клубы западной Европы.

Команда Мирона Маркевича осталась единственным представителем нашей страны в этом турнире и именно с ней мы с вами связываем самые большие надежды.

Горький опыт, полученный в прошлогодних матчах Кубка с английским «Эвертоном» должен был пойти на пользу всем игрокам харьковского клуба, тем более, что состав, который боролся тогда с «ирисками», остался прежним. Не хватает разве что Джакобии и Махдуфи, который отметился забитым голом в ответной игре. После самого матча многие говорили и продолжают говорить о том, что «Эвертон» был приятно удивлен игрой третьего призера чемпионата Украины и о том, что капитан команды Филл Невилл лично заходил в раздевалку харьковчан и жал руку тренеру команды… Это всё, конечно, хорошо, но выглядит больше как утешение. Все мы с вами прекрасно помним, насколько близко «Металлист» был от победы над «Эвертоном», и насколько нелепо упустил эту победу...

На этот раз уверенным можно быть только в одном - «Металлист» не повторит былых ошибок, не привезет в свои ворота несколько голов и будет заряжен на результат с двойной мотивацией. Почему? Потому что у руля «Металлиста» стоит Мирон Богданович Маркевич, без которого сложно представить команду. И сам Маркевич, и президент клуба Александр Ярославский заявляют о том, что «Бешикташ» - это тот соперник, который нужно проходить и выходить в групповой этап Кубка. Но, далеко не результат стоит на первом месте у команды Маркевича, в каком бы матче она не играла. Однажды, присутствуя на матче дубля «Металлиста» и увидев, как один из игроков команды просто выбил мяч вперед, для того, чтобы потянуть время в конце матча, Мирон Богданович вскочил с лавки запасных и чуть ли матом объяснил игроку, что в такой футбол «Металлист» не играет... Это говорит о многом!

Давно в Украине не было команды, которая бы могла демонстрировать добротный и качественный футбол, при этом отбирая очки по очереди у «Динамо» и «Шахтера». Чего не хватает «Металлисту»? Безусловно, опыта. Стамбульский матч против «Бешикташа» станет лишь шестым в еврокубковой истории «Металлиста». До этого в Кубке Кубков в 1988 году харьковчане провели всего четыре матча, обыграв по сумме двух игр «Борац» и уступив «Роде», остановившись на отметке 1/8 финала.

Безусловно, не на руку «Металлисту» сыграет не очень хорошая форма Марко Девича, но новоиспеченный украинец все же должен появиться на поле в стартовом составе. Фомин на данный момент не готов физически и психологически отыграть весь матч. Вся надежда в атаке «Металлиста» как всегда в последнее время ляжет на плечи Жажа. В центре связка Эдмар - Рыкун способна запутать защитные редуты «Орлов», пускай, Александр сейчас не показывает тот футбол, за который мы его полюбили...

Несмотря ни на что, мы с вами ждем от «Металлиста» искрометной, атакующей и скоростной игры, которую все привыкли видеть, и за которую любим команду Мирона Богдановича Маркевича!

Ориентировочные составы:
Бешикташ: Рушту, Сердар Куртулуш, Сивок, Сердар, Телло, Айдын, Сиссе, Угур, Запоточны, Дельгадо, Бобо

Металлист: Горяинов, Конюшенко, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун, Девич, Жажа

18 сентября, четверг
«Бешикташ» - «Металлист»
Стамбул. «Иненю». 20:30
Арбитр: Мартин Ингварссон (Швеция)

В Харькове трансляция по телеканалу Р1. Комментировать трансляцию будут комментаторы телекомпании "Поверхность ТВ".
Также будет трансляция на мультимедийных табло расположенных на стадионе "Металлист". Вход свободный.