Коалиция БЮТ и Партии регионов возможно в случае, если Блок Юлии Тимошенко согласится с некоторыми программными принципами "регионалов", в частности по вопросам вступления Украины в НАТО и по статусу русского языка, заявляет лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Для нас она (коалиция БЮТ и Партии регионов - ред.) очень некомфортна. Она возможна в том случае, если блок Тимошенко согласится с некоторыми нашими программными решениями. Для нас принципиальным является вопрос проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО", - сказал он в интервью журналистам в Луганске в четверг.

"Референдум по НАТО мог бы снять одну из проблем и разногласий, которые есть у нас с БЮТ. Но я думаю, что они не пойдут на это", - сказал Янукович.

При этом он отметил, что это не ультиматум.

В то же время, по словам Януковича, БЮТ никогда не согласится закрепить в изменениях в Конституцию вопросы о статусе русского языка и внеблоковом статусе Украины.

"Хотя мы будем говорить на эту тему. Но, как минимум референдум, если они (фракция БЮТ - ред.) согласятся, то это будет плюс", - отметил он.

Говоря о возможном поиске компромисса по вопросу русского языка, лидер Партии регионов отметил, что его политическая сила предлагает принять такой закон об использовании русского языка на территории Украины в качестве регионального.

"Чтоб каждый регион у себя на территории мог решениями местных советов принять такое решение и наравне с украинским языком использовать русский. На данном этапе это тоже нас устроит", - добавил он.

Янукович подчеркнул, что в перспективе Партия регионов будет добиваться предоставления русскому языку статуса государственного.

Вместе с тем, он считает маловероятным шанс на создание такой коалиции. "Теоретически шанс есть. Практически - очень мало", - добавил Янукович.