Прописанные врачом лекарства не помогают? Возможно, вы глотаете лжетаблетки или натираетесь мазью-пустышкой…

Барьер для «фальшивотаблетчиков» 

Первые фальсификаты в нашей стране были обнаружены в 1992 году. Начальник Госинспекции по контролю качества лекарственных средств в Харьковской области (Госинспекция) Людмила Бондарева вспоминает, что тогда это были грубые подделки — таблетки, начиненные мелом, или дистиллированная вода вместо лекарственного раствора. Со временем фальсификаторы усовершенствовались настолько, что сегодня подделку определить сложно. 

— На сегодняшний день чаще фальсифицируются импортные препараты, потому что для подделки отечественных мы поставили двойной барьер, — рассказывает Людмила Васильевна. — Во-первых, наш производитель в обязательном порядке контролирует каждую серию выпускаемого препарата и выдает сертификат качества завода-изготовителя. Во-вторых, наша служба делает повторный анализ каждой серии и выдает свой сертификат. То есть лекарственное средство попадает в аптеку только при наличии двух сертификатов качества. 

Кроме того, в Украине существует трехступенчатая система оценки качества лекарственных средств. Все серии импортных препаратов подвергаются государственному контролю при ввозе. В каждой аптеке есть ответственный, который контролирует поступление лекарственных средств на аптечный склад, в аптеку или в лечебные учреждения. Кроме того, что оценивают каждую серию препарата по внешнему виду, еще и сверяют со списком средств, по которым есть информация об их фальсификации или несоответствии нормативным требованиям, а также проверяют наличие сертификата качества. При плановых проверках Госинспекция осуществляет выборочный контроль препаратов, изымая образцы на лабораторный анализ. 

— При выявлении фальсификата мы в течение суток даем телефонограмму во все медучреждения с указанием серии фальшивки, и с этого дня реализация препарата прекращается, — говорит Людмила Васильевна. — Кроме того, буквально через сутки все 27 областных инспекций Украины уже знают о том, что на рынке появилась фальшивка, и начинают изымать ее из оборота в своем регионе. В дальнейшем фальсифицированная продукция уничтожается. 

Подделывают самые востребованные таблетки 

Чаще всего подделываются популярные средства — антибиотики, противовоспалительные препараты, спазмолитики, мази и гели. Фальшивки бывают разные, рассказывает Людмила Бондарева. 

«Пустышка» — в лекарстве вообще нет действующего вещества. В основном это мази — к примеру, в некоторых партиях Троксевазина и Флуценара лабораторный анализ подтвердил: в тюбике — чистый вазелин. 

«Имитация» — активное вещество заменено на более дешевое и менее эффективное.
«Измененное лекарство» — активное вещество содержится в большем или меньшем количестве — например, в одной из партий Баралгетаса состав действующего вещества в таблетках был занижен, а в ампулах — завышен, а в одной партии облепихового масла обнаружен недостаток каратиноидов. 

К фальсификатам относятся и препараты, изготовитель которых прикрывается чужим именем — то есть сделал их не тот, кто указан на этикетке. Неизвестно, где, в каких условиях, по какой технологии и из какой субстанции изготовлено это лекарство и какие примеси содержит. 

Кроме того, возможны нарушения технологического процесса, занижение степени очистки, некачественные упаковочные материалы и др. Препараты с истекшим сроком годности, нарушением условий хранения и транспортировки и т.д. тоже относятся к фальсифицированным. 

В число «средств от здоровья» попали некоторые серии таблеток Но-шпа (забракована по высоте таблеток и растворяется дольше, чем положено), Доларен (вкрапления неизвестного вещества), Мезим, Трихопол, Низорал (таблетки не растворяются, нарушена маркировка), Эссенциале Н (длина капсул гораздо больше, чем в настоящем препарате), Левомицетин (по уведомлению производителя серия 50303 не производится), Седалгин-нео (обнаружены не все действующие вещества), Ротокан и т.д 

— Слава Богу, не было случая обнаружения в препарате сильнодействующей или запрещенной к применению субстанции, — говорит Людмила Васильевна. — Поэтому выявленные фальсификаты не могли нанести сильного вреда здоровью человека, но и лечебного эффекта они не имели. 

Как не купить фальшивку? 

Как уберечься от поддельных лекарств? Людмила Бондарева советует обращать внимание на следующее. 

Во-первых, лекарственное средство нужно покупать только в тех учреждениях, которые имеют лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности (в обязательном порядке вывешена в торговом зале). В аптечных киосках, в отличие от аптек, можно реализовывать только препараты первой необходимости — йод, зеленку, бинт, вату, марлю, шприцы, а также лекарства без рецепта. 

Во-вторых, обращайте внимание на упаковку, на которой должен быть указан логотип и название фирмы, страна-производитель, условия хранения и отпуска в аптечных учреждениях, название действующего вещества, дозировка, дата изготовления препарата и срок его годности. Рваная, испачканная или вскрытая коробочка должна насторожить.
Если вы в чем-то усомнились, например в прошлый раз упаковка этого лекарства выглядела по-иному, пригласите руководителя аптеки или уполномоченное лицо, вам должны дать четкое объяснение. Кроме того, вы имеете право потребовать у работника аптеки сертификат качества, в котором должны быть указаны торговое и международное название препарата, фирма-производитель и др. 

В-третьих, в каждой аптеке должен быть номер телефона Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств. Если вопрос с руководством аптеки не решается — покупатель может обратиться в инспекцию прямо из этой аптеки. 

Можно и лицензии лишиться 

За реализацию некачественных и фальсифицированных лекарственных средств руководители аптеки привлекаются к админответственности. Соответствующая информация направляется в органы лицензирования (за реализацию фальсификата аптека может лишиться лицензии) и в правоохранительные органы. 

— К сожалению, в Криминальном кодексе нет статьи об ответственности за изготовление и реализацию фальсифицированной лекарственной продукции, — уточняет Людмила Васильевна. — Но в Кабмине уже принято решение о необходимости внести изменения в Закон Украины о лекарственных средствах и предусмотреть уголовную и админответственность за изготовление и реализацию фальсификатов. 

Итоги борьбы за качество
За пять лет действия госпрограммы по борьбе с производством и распространением фальсифицированных лекарственных средств Госинспекция совместно с СБУ, таможней, правоохранителями и пограничниками провела 249 проверок (помимо плановых). Выявила 58 образцов фальсифицированной продукции, изъяла около 300 тысяч упаковок некачественных препаратов. Остановлена деятельность трех субъектов, которые занимались подделками лекарственных средств.