Для этого в Харькове открылось Украинское бюро Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП).

Основная цель ассоциации, говорит президент МАПП Марат Каландаров, показать лучших авторов и рассказать о том, что происходит в литературных кругах того или иного государства. 

— Мы не занимаемся политикой, — констатирует президент МАППа. — Как-то на открытии офиса в Лондоне подошел парень с просьбой опубликовать его книгу — «ФСБ взрывает Россию». Автором оказался тот самый Литвиненко, загадочная смерть которого вызвала такой скандал… Еще один отвергнутый автор распространил в Интернете информацию, что журнал МАППа якобы выходит под контролем ФСБ. И это притом, что наша штаб-квартира находится в Риге. Мы первые опубликовали чеченских авторов (многие думали, что они только автомат в руках держать умеют). 

За пять лет существования МАПП в нее влились 3,5 тысячи членов, открыты три центральных филиала — в Нью-Йорке, Париже и Москве, объединяющие бюро 38 стран. С просьбой открыть бюро даже в Доминиканской Республике к Каландарову обращался президент этой страны. Оказалось, что из 254 проживающих там русских 170 — пишущих. 
К сотрудничеству МААП приглашает ученых, авторов учебников и научных работ. Скоро в Украине в рамках Всемирного поэтического марафона пройдет тур, победителей пригласят на финал в Париж или Венецию. Поиски талантов приводят порой к необычным результатам. 

— Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров решился проявить себя как поэт и выбрал наш журнал, — говорит Марат Каландаров. — Я получил 400 звонков из разных стран — издатели рвались перепечатать его стихи. 

МАПП не выплачивает гонорары, но интересные публикации перепечатывают другие издания, а они могут материально стимулировать авторов. Членский взнос — 50 EURO. Удостоверение международного образца дает право два года пользоваться закрытыми архивами за рубежом, участвовать в семинарах и конкурсах.