В отношении следователя одного из райотделов милиции прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело. 23-летний лейтенант милиции подозревается в завладении чужим имуществом обманным путем, а также в злоупотреблении служебным положением.

 Как сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Харьковской области Олег Бурцев, лейтенант милиции требовал от гражданина взятку в сумме 5 тысяч гривен за то, что он не будет привлекать его к уголовной ответственности. 

Дело в том, что в начале сентября мужчина стал виновником ДТП. Однако уголовное дело еще не было возбуждено и никому не было поручено проводить проверку (как этого требует статья 97 Уголовно-Процессуального кодекса Украины — обязательность принятия заявлений и сообщений о преступлениях и порядке их рассмотрения). 

Несмотря на это, лейтенант милиции стал требовать деньги за то, чтобы закрыть еще не существующее дело. В итоге обманным путем молодой следователь получил 5 тысяч гривен, которые ему передал взяткодатель в салоне автомобиля. Но именно в момент передачи его и задержали коллеги-правоохранители. 

Ему предъявлено обвинение по двум статьям — 190 часть 1 (мошенничество) и 364 часть 3 (злоупотребление властью или служебным положением). Сейчас продолжается расследование этого дела.