Депутаты Верховной Рады собираются утвердить законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для лихачей.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который внес на рассмотрение в парламент президент, в среду был принят за основу большинством депутатов. Законопроект предполагает введение новых штрафов за правонарушения на дорогах, и за это проголосовали 410 из 441 народных депутатов. Если парламент примет его во втором чтении и в целом, то Украина заживет по новым правилам на дорогах. 

Незначительное нарушение будет караться от 85 до 100 гривен, а вот уже за проезд на запретный сигнал светофора водителю придется заплатить 170-204 гривны. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — от 1360 до 2550 грн. 

В новом законопроекте планируется ввести механизм начисления штрафных баллов за каждое нарушение правил дорожного движения. Если их сумма достигнет и тем более превысит 30, суд лишит водителя права управлять транспортным средством, при этом начисленные штрафные баллы будут погашены. На начальном этапе они будут фиксироваться в талонах водительских удостоверений, а позже — вноситься в специализированную автоматизированную систему в ГАИ.  

Предполагается также предоставить работникам милиции (!) право изымать водительское удостоверение у нарушителя до принятия судом решения, если в его случае Административный кодекс предусматривает лишение права управления транспортным средством. 

Законопроект также предлагает внедрить специальные приборы автоматической фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. 

Водители на такое новшество реагируют скептически: сначала, говорят, нужно навести порядок в ГАИ, а уж потом браться за водителей. Хотя признают, что борьбу с нарушителями надо ужесточать. 

Дмитрий Бутенко таксист, стаж пять лет: — Сейчас многие права покупают за пятьсот долларов, соответственно и ездить не умеют. Если станут таких «мажоров» штрафовать, тогда толк от штрафов будет. 

Василий, водитель с двадцатилетним стажем: — Давно нужен такой закон. Только кто пострадает от этого? Простые работяги, такие как я, на «копейках» и «девятках». А джипы останавливать будут лишь по праздникам. 

Михаил, водитель с трехлетним стажем:
— Я полностью поддерживаю этот законопроект. Недавно был в России, там штрафы в несколько раз выше, чем у нас, не говоря уже о Белоруссии. Теперь главное — не нарушать, суммы все-таки немаленькие.