Вандалы хозяйничают в городе: директор Департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин поведал о последних диких выходках харьковчан.

— Ни один день не обходится без актов вандализма на объектах, призванных украшать город,— сетует Виктор Китанин. — Часто воруют цветы с клумб. Почти ежедневно приходится устранять какие-то повреждения в фонтанах возле ХАТОБа — в День города там вообще сломали трубу, причем вывернули ее из забетонированной основы. Часто портят оборудование для подсветки фонтанов. Уже на третий день после открытия фонтана на пл. Руднева разбили светильник. 

А то, что произошло на прошлой неделе, чиновник вообще характеризует как злостное хулиганство. На одной из сторон цветочных часов на пр. Гагарина, обращенной к аэропорту, вандалы прошлись по циферблату, фон которого выполнен из горшков с цветами, и скрутили стрелку в узел. 

— Кроме того, крутили механизм против хода часовой стрелки и повредили его. На восстановление ушло двое суток, — сообщил Виктор Китанин. — А накануне открытия Вечного огня к 23 августа в его горелку какие-то дикари высыпали мешок песка. 

В саду им. Т.Г. Шевченко, рассказывает Виктор Китанин, варвары испортили кованную и забетонированную скамейку: сначала ее пытались сломать или оторвать кусок, но не смогли, и тогда устроили пожар — насыпали сверху мусор из урн и подожгли. 

— Недавно мне довелось побывать на праздновании Дня города Москвы. У них после массовых гуляний я не видел даже разбросанных бутылок, — с горечью говорит директор Департамента коммунального хозяйства горисполкома.— Так, немного бумажек было, но не самосвалы же, которые мы вывозим после каждого празднества с площади Свободы. Только из фонтанов возле ХАТОБа после нашего Дня города коммунальщики достали 4 кубометра мусора.