Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук утвердил Программу внешнего оценивания учебных достижений поступающих в высшие учебные заведения, которое будет проводиться в 2009 году.

В следующем году количество предметов, охваченных внешним тестированием, будет сокращено с 11 до 8: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, физика, химия, география и иностранный язык - английский, немецкий, французский или испанский на выбор участника.

Как сообщает Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО), подготовка тестов для внешнего оценивания, которое будет проводиться в 2009 году, будет проходить только на основе утвержденных программ, и "ни одного вопроса, выходящего за границы утвержденных программ, в тестах не будет". Перечень программ и школьных учебников, по которым можно подготовиться, размещен на сайте УЦОКО.

Центр рекомендует пользоваться в ходе подготовки только данными изданиями. "Не пользуйтесь пособиями, справочниками и другой литературой, изданной без согласования с Министерством образования и науки или с Украинским центром оценивания качества образования", - подчеркнули в УЦОКО, добавив, что в библиотеках учебных заведений находится "Внешнее независимое оценивание учебных достижений выпускников общеобразовательных учебных заведений. 2008", которое также рекомендуется использовать во время подготовки к внешнему оцениванию.

"К сожалению, переиздания этого пособия в 2009 году не будет. Однако, принимая во внимание то, что в данном пособии нет материалов для подготовки к тестированию по иностранным языкам, Украинский центр оценивания качества образования планирует в конце 2008 года издать дополнение к нему, где будут поданы образцы тестовых заданий по английскойму, немецкому, французскому и испанскому языкам. Это издание также поступит в библиотеки общеобразовательных учебных заведений", - подчеркнули в УЦОКО.

В свою очередь в Информационном центре независимого обучения ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что в составлении тестовых заданий 2009 года будут соучаствовать квалифицированные специалисты, которые прошли обучения по международным программам: преподаватели высших и профессионально-технических учебных заведений, методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учебных заведений.

В ближайшее время УЦОКО обещает обнародовать основные технические параметры тестов 2009 года: количество заданий, их основные формы, время, необходимое для выполнения заданий, наличие "открытой" части и тому подобное.

Напомним, в этом году в вузы поступало около 400 тыс. абитуриентов, которые на внешнем независимом тестировании набрали 124 балла и выше.