Налоговые органы обнародовали итоги декларирования гражданами доходов за 2007 год.

Налог с доходов физических лиц занимает немалую часть в общих поступлениях в местные бюджеты. Поэтому для удобства граждан в налоговой создали консультационные пункты, особенно в труднодоступных и отдаленных районах, где работники налоговых инспекций осуществляли прием деклараций об имущественном состоянии и предоставляли консультации по ее заполнению.
 
Работа по выстраиванию партнерских отношений с плательщиками оказалась плодотворной. В налоговые инспекции было представлено 25 352 декларации, из них 15 801 — от граждан (на 5816 декларации больше, чем в минувшем году). 

Почти вдвое увеличилось число клиентов, которые задекларировали доход от продажи сельхозпродукции — 9725 граждан. Общая сумма задекларированного ими дохода составляет 8,7 млн грн. (в семь раз больше, чем в минувшем году). Доходы, полученные от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, задекларировали 586 граждан (на 146 больше, чем в 2006-м). 278 граждан задекларировали доходы, полученные за пределами Украины в виде заработной платы, призов, подарков, других вознаграждений. По итогам проведенных перерасчетов налога из доходов физических лиц в местные бюджеты поступило свыше 36,7 млн грн. 

Правом на налоговый кредит воспользовались 8121 гражданин. Сумма бюджетных выплат в виде предоставления налогового кредита в текущем году увеличилась на 0,2 млн грн., что свидетельствует о поддержке со стороны государства лиц, которые получают незначительные доходы, но стремятся учить детей, нуждаются в медпомощи. 133 гражданина задекларировали доходы, сумма которых превысила 1,0 млн грн. Количество таких граждан увеличилось в сравнении с минувшим годом на 52 человека. 

Приведенные итоги декларирования свидетельствуют о возрастании налоговой культуры налогоплательщиков, которые понимают ответственность за достижение социально-экономической стабильности в государстве.