Градостроители отказались принимать проект жилого комплекса, если инвестор не возведет в этом районе детский садик.

Новое здание должно было появиться по ул. Сидора Ковпака (угол ул. Стрелковка). Сейчас там пустырь, рядом — крупная транспортная автомагистраль, соединяющая центральную часть города с Салтовским жилмассивом, с другой стороны — Гидропарк. Это удобное место и для жилого, и для торгового комплекса, поэтому вдоль трассы авторы проекта предусмотрели супермаркет, а через ул. Шевченко — регулируемый пешеходный переход. 
Проектанты даже планировали после монтажа здания озеленить территорию, причем поверх бетонной основы. Как отметил один из авторов проекта Олег Дроздов, это сложный процесс, но застройщик имеет для этого техническую возможность. 

К слову, вопрос о пешеходном переходе через ул. Шевченко вызвал дискуссию. Он планируется в зоне интенсивного и скоростного движения машин, а это вызовет негативную реакцию водителей, предполагают градостроители. Кроме того, авторы проекта не предусмотрели в этом районе детского садика, поэтому члены градсовета отправили проект на доработку. 

— Если заказчики проекта не предусматривают тот или иной важный объект в числе возводимых, как в данном случае детский сад, придется убедить инвесторов в его необходимости, — заявил председатель градостроительного совета Сергей Чечельницкий.