На этой неделе все три ТЭЦ Харькова оказались отключенными.

Как рассказали в пресс-службе ХТС, во вторник предприятие «Харьковгаз» обратилось к руководству теплосетей с просьбой приостановить работу ТЭЦ-4, чтобы она «не забирала» газ у населения, поскольку давление в газопроводах критически понизилось. Чтобы не оставить харьковчан без голубого топлива в квартирах, тепловики согласились отключить на время котлы на ТЭЦ, из-за чего четыре района города остались без горячей воды. Но буквально на следующий день представители «Харьковгаза» приехали на теплосети вновь — теперь уже официально, с целью опломбировать теплоэлектроцентраль. Тепловики не пустили их на предприятие, сославшись на решение Дзержинского суда Харькова о недопустимости отключения поставщиков тепла от газоснабжения. Но и ТЭЦ не включили, и горячей воды в тех же районах по-прежнему не было. 

Фактически ТЭЦ-4 — единственная из работающих в городе, поскольку ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 уже около трех месяцев простаивают из-за отсутствия энергоносителей. Чем тогда город будет отапливаться зимой — непонятно. 

— ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 простаивают не из-за долгов Харьковских тепловых сетей. Почему — должны разбираться правоохранительные органы, — заявил мэр Михаил Добкин. — Харьков, как и другие города, не получил из госбюджета ни копейки на подготовку городского хозяйства к отопительному сезону. Все ремонты теплотрасс и замены инженерных коммуникаций мы проводили за деньги местного бюджета и средства наших коммунальных предприятий. Если кто-то может упрекать ХТС за долги, то мы в ответ можем выдвинуть претензии тем, кто оставил полуторамиллионный город без субвенции. 

Когда верстался номер, стало известно, что ТЭЦ-4 заработала. По заверению тепловиков, горячая вода теперь есть везде, за исключением тех домов, где идет ремонт. Но ТЭЦ-4 — страховочный источник теплоснабжения, ее мощности не хватит, чтобы обеспечивать весь город теплом зимой. Выходит, что отопительный сезон в Харькове под угрозой срыва?