Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде предлагает фракциям Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и Блока Литвина подписать документ о создании коалиции 29 сентября.

Об этом журналистам сообщил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко по результатам консультаций с НУНС о создании коалиции.

"Мы до понедельника (29 сентября), до конца дня должны иметь согласованный вариант, готовый к подписанию соответствующий документ", - сказал он.

Кириленко отметил, что такой документ может быть оформлен в виде декларации или в виде соглашения, но он должен четко фиксировать создание коалиции.

"Мы хотим, чтобы это было в понедельник, мы не хотим тянуть это в долгий ящик, чтобы были подозрения, что кто-то ведет двойную игру. Двойную игру мы не ведем", - сказал он.

Кириленко отметил, что такой документ должен быть подписан именно 29 сентября, так как уже 2 октября истекает 30 дневный срок, позволяющий фракциям создать новую коалицию.

Кроме того, Иван Кириленко заявил, что доволен переговорами с фракцией Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» по созданию коалиции в парламенте. Об этом он сказал журналистам по завершению соответствующих консультаций.

«Мы довольны тем, как мы сегодня поработали», - сказал он.

Кириленко отметил, что на переговорах представители фракций договорились предоставить по 3 депутата от каждой из двух фракций для согласования повестки дня Рады 26 сентября.

Кириленко также отметил, что на встрече отсутствовали представители фракции Блока Литвина, но они согласны со всеми условиями, выдвинутыми БЮТ и НУНС, и ждут только согласования между этими двумя фракциями.

Лидер фракции БЮТ также сообщил, что абсолютное большинство участников переговоров высказались за поддержку создания коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.

По его словам, 26 сентября представители фракций продолжат консультации.

24 сентября фракции БЮТ, НУНС и БЛ начали переговоры по созданию коалиции.

Как сообщалось, Партии "Вперед, Україно!", "Христианско-демократический союз", Партия защитников отечества, Украинская республиканская партия "Собор", Европейская партия и "Народный Рух Украины", входящие в Блок "Наша Украина - Народная Самооборона", выступают за подписание коалиционного соглашения между фракциями БЮТ, НУНС и БЛ 27 сентября.

24 сентября фракции БЮТ, НУНС и БЛ начали переговоры по созданию коалиции.

16 сентября коалиция БЮТ-НУНС распалась.