Удивительное совпадение: и кукольный, и театр музкомедии в этом году юбиляры. По такому случаю они подготовили маленьким харьковчанам немало сюрпризов. Сколько лет ТЮЗу, наверняка в театре не знают, но сюрпризы здесь тоже готовят.

У «Метелицы» будет новый конец


Театру для самых маленьких зрителей — Харьковскому кукольному им. Афанасьева – в этом году исполняется 70! Юбилейный сезон афанасьевцы открыли детским спектаклем «Жили-были», а 21 сентября театр порадовал премьерой — «Госпожа Метелица». Новый взгляд на известную сказку харьковчанам представил режиссер-постановщик Орловского государственного театра кукол Галина Смирнова (музыку к пьесе написал актер театра Геннадий Гурененко).

Спектакль поставили всего за месяц. К слову, авторы поменяли финал. В версии братьев Гримм сестру-вредину наказывают, выливая на нее ведро горячей смолы. Авторам спектакля это показалось негуманным. Вместо наказания для ленивой сестры, которая попала в царство Метелицы и не желала печь пироги, рвать яблоки и стелить постель своей госпоже, злюка Брунгильда неожиданно получает… драгоценное ожерелье.
— Это — за творческий подход ко всему, что с ней происходит в колодце, — объяснила Галина Смирнова.

В семидесятом сезоне будет много сюрпризов. В единственном в Украине музее театральных кукол появилась экспозиция театральных значков, которую подарил заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гимельфарб. Появилась там и уникальная коллекция индонезийских теневых кукол — подарок музею от Ивана Лесового.
— Мы готовим замечательные представления для взрослых, но пока держим это в секрете, чтобы получился настоящий сюрприз, — интригует завлит Александр Стогний.
Цена билетов на детские спектакли 12 грн, на вечерние сеансы 20 грн.

В музкомедии готовят любимые номера


В вечно молодой оперетте 3 октября в 18.30 — Гала-концерт, которым откроется 80-й театральный сезон любимого харьковчанами Театра музыкальной комедии.
— В праздничном концерте будет участвовать вся труппа: хор, балет, оркестр, ведущие солисты, характерные актеры, — рассказывает главный дирижер театра заслуженный деятель искусств Украины Ярослав Сорочук. — Это будут любимые номера из любимых оперетт, таких как «Сильва», «Баядера», «Марица». В этом сезоне выступят наши новые актеры: Юлия Денисенко, Иван Орлов и Владимир Ефименко. Будут и новые концертные номера, например «Очи черные» для солиста, хора и оркестра. Сейчас мы приступили к постановке драматической комедии «Тайна Дон Жуана», планируем показать премьеру в декабре. А 4 октября на нашей сцене вновь зазвучит рок–опера Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

Но и детям будет что посмотреть: «Золушка», «Кошкин дом», «Красавица и Чудовище», «Питер Пен», «Сорочинская ярмарка» — всегда собирают маленьких зрителей.
Цены на билеты от 20 до 35 грн.

Юному зрителю покажут Шварца


А вот в одном из старейших театров для детей — ТЮЗе — не могут назвать своего
возраста.

— Мы не скрываем его, просто точно не знаем. Дело в том, что здание было построено в 1835-м в качестве театра «для зрелищ», в 1920-м году был открыт «Первый государственный театр для детей», но есть и еще одна дата рождения: 1960 год, когда театр смог вернуться в Харьков из военной эвакуации, — рассказывает главный режиссер, заслуженный деятель Украины Юрий Старченко.

В этом сезоне и взрослых, и юных зрителей ожидает огромный сюрприз — премьера спектакля по пьесе Евгения Шварца «Дракон» (показ 1 октября).

— В 70–е годы, когда приходилось читать между строк, — рассказывает завлит театра Екатерина Щербак, — спектакли именно ТЮЗа пользовались огромной популярностью у думающей харьковской интеллигенции. Мы продолжаем эти традиции. Место Ланцелоту и Дракону всегда найдется в нашей жизни.
Эта пьеса мало похожа на сказку и уж тем более на добрую и светлую.
«Дракон» преследовал Марка Захарова, пока не появился его самый мрачный спектакль, а позже фильм «Убить Дракона». Потом спектакль запретили, и Дракона как будто не стало, но только «как будто». Его Образ появлялся даже в светлейшем «Обыкновенном чуде». В разгар перестройки стало возможно поставить его в кино, и Захаров сделал фильм. Кошмарный Янковский-Дракон всего лишь несчастный волшебник, которому больно смотреть на унижение перед властью. Он не может сделать людей свободными, потому что они, несчастные, этого не хотят. Поистине «жестокие пророчества». Жив ли сегодня Дракон? Если вновь появляются спектакли по пьесе Шварца, то шаги Дракона совсем рядом. Он приходит ровно в срок…

— Аналогий с постановкой Захарова я не вижу, — говорит главный режиссер ТЮЗа Юрий Старченко. — Мы живем уже в совсем другой стране, по-иному смотрим на многие вещи, хотя меня не перестает интересовать положение и ощущения людей в тоталитарном государстве. Так сложилось, что некоторое время я работал в Москве с Марком Захаровым. Это было незабываемое время —на моих глазах ставились спектакли, которые формировали не одно поколение людей. «Дракон» — это пьеса о любви во время войны. Прекрасную музыку написал харьковский, ныне покойный композитор Валентин Иванов. Это была, к сожалению, одна из последних его работ. Планируем также в начале ноября выпустить очень красивый спектакль по Островскому «Снегурочка» с музыкой тоже Валентина Иванова. Надеемся, его сын допишет партитуру к спектаклю. Цены на билеты от 12 грн.