27 сентября Харьковскому цирку исполняется 125 лет. Свой юбилейный сезон он открыл уникальной, межнациональной программой, премьера которой состоялась неделю назад.

Окунемся в цирковую Лету

— 125 лет в историческом смысле — это немного. Если учесть, что первый стационарный цирк возник в Англии во второй половине 18-го века — мы немножко отстали от Западной Европы, — говорит директор Харьковского цирка Алексей Житницкий.

Но наши циркачи явно скромничают: на самом деле Харьковскому цирку не 125, а гораздо больше. Шапито для гастролеров появились в Харькове уже с середины XIX века, затем у нас стали строить стационарные здания цирков — сначала временные, деревянные, не отапливаемые. Первый такой цирк появился в 1881 году: его построили французские антрепренеры на Торговой площади (нынче — площадь Розы Люксембург). Но Харьковский цирк предпочитает вести свое летоисчисление от первого стационарного цирка с отоплением и минимальными удобствами, а он появился в 1883 году — его на одной из площадей города возвели братья Никитины (основатели в том числе и Московского стационарного цирка).

— А затем, в 1906 году, в Харькове появилось первое кирпичное здание цирка, которое до сих пор сохранилось на площади Красного милиционера. И еще одно здание — бывший театр оперетты на улице Карла Маркса — тоже было цирком, его построили примерно в 1911-1912 годах. В Харькове одновременно со стационарными труппами работали и цирковые труппы в городских садах, — рассказывает Алексей Житницкий. — Цирки возникали во всех городах примерно в одно время. Наверное, это было веяние, потребность общества именно в таких развлечениях. По два стационарных цирка были тогда лишь в трех городах Европы — в Париже, Москве и Харькове. Правда, они назывались цирки-театры, потому что в них могли работать и театральные труппы.

Но вернемся к праздничному «пирогу»


— В Харьковском цирке нет ни своих артистов, ни животных, — уточняет Алексей Житницкий. — Артисты съезжаются из разных городов и стран за несколько дней до премьеры, и мы должны в очень сжатые сроки свести их на манеже в одной программе, поставить свет, звук, музыку, наладить работу осветителей, «униформы» — рабочих манежа. Все это должно получиться безукоризненно, чтобы зритель не увидел никаких технических помарок, которые неизбежно бывают в «прогоне».

В премьерной программе 20 сентября Харьковский цирк представляет коллекцию номеров из разных стран СНГ. Сегодня из-за границ между бывшими республиками собрать многонациональную команду артистов довольно сложно. Многие артисты приехали на репетицию буквально в последний день перед выступлением, а один из номеров пять дней простоял на границе, — хотя таможня в этом и не виновата, тут же поправляется директор Харьковского цирка. В результате, чтобы «притереть» друг к другу разные номера, артистам пришлось репетировать все представление дважды.

На первом, техническом прогоне получалось не все.

Директор цирка не доволен светом.
— Ну, и куда они выскальзывают? — недоумевает воздушная гимнастка, только что спустившаяся из-под купола на полотнах.

— Четче надо делать! — дрессировщик «по-взрослому» делает замечание обезьянке, у которой не сразу получается крутить педали велосипеда.

Как бы там ни было, но «советская многонациональная» премьера состоялась. В программе — артисты двух московских, петербургского, рижского, минского, тбилисского цирков. При-
ехали циркачи из Азербайджана. Программа многожанровая: на сегодняшнем манеже — жонглеры, акробатика, гимнастика, воздушные номера, качественная клоунада. Здесь же выступили и четвероногие артисты: обезьянки, бурые медведи и — впервые в Харькове — дрессированные хорьки. Цирк, как и любой вид искусства, развивается вместе с жизнью, говорит Алексей Житницкий, но живы в нем и традиции. В новой программе Харьковского цирка — номер-ретро.

— Этому уникальному номеру под названием «Собачья школа» уже полвека, но он не устаревает. Собачки исполняют роли учеников: «дежурная» собачка вытирает с доски мел, «двоечник» Бабай прячется под партой от учителя, — улыбается Алексей Житницкий.
27 сентября Харьковскому цирку исполняется 125 лет — и здесь состоится юбилейный торжественный вечер. А новый, 126-й сезон цирк уже открыл — ровно неделю назад, не дожидаясь дня своего рождения.