Как и предполагалось, матч прошел в бескомпромиссной борьбе. Чувствуется, что команда Павлова на ходу. Поэтому игра получилась равной по многим показателям, кроме ударов по воротам, которых харьковчане сделали в два раза больше.

Первая половина первого тайма была полностью за «Металлистом», и забитый мяч казался делом времени.

И вот это время настало. Чудо-удар Джексона Коэльо из-за пределов штрафной полтавчан оказался неожиданным как для вратаря гостей, так и для зрителей.Такие мячи хочется пересматривать еще и еще, благо, видео это позволяет без малейших проблем. А эффектный удар Слюсара по центру через десять минут и досадный промах Долганского, пропустившего, казалось бы, уже пойманный мяч под мышкой, и вовсе должны были окончательно сломить соперника.

Но, дважды забив, харьковские футболисты несколько успокоились, чем «Ворскла» попыталась воспользоваться. Полтавчане могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Могли, но: слишком уж грамотно играла защита, а в многочисленных падениях игроков «Ворсклы» виноваты были они сами. И все же, маленький полтавский шедевр, теперь уже в исполнении Цурри, должен быть отмечен особо.

Во втором тайме игра пошла еще плотнее, соперники, воспользовавшись усталостью игроков противоположной команды, пытались физически «дожать» оппонента. В какой-то момент показалось, что лучше это получается у полтавчан (длинные точные пасы Кравченко только чего стоили). И здесь необходимо заметить, что вышедший на второй тайм Александр Рыкун поначалу не вполне вписался в игру. Лишь спустя некоторое время, словно поймав темпо-ритм поединка, наш полузащитник выдал пару-тройку своих фирменных пасов. Жаль только, что партнеры не успевали воплотить их во что-либо продуктивное. Уже под конец матча, Джексон ворвался в штрафную и оказался на газоне - пенальти. Пострадавший сам четко пробил низом рядом с левой стойкой.

Теперь окончательно было ясно, что это победа. А на последних минутах произошло еще одно событие, больше приятное для любителей статистики. На поле в своем 50-м матче за «Металлист» вышел Руслан Фомин. И символично, что заменил он игрока под тем же пятидесятым номером, бесспорно, героя дня, Джексона Коэльо.

Отличиться Руслану не хватило времени. Будем надеяться, что его будет достаточно в четверг, в повторном матче с «Бешикташем». Не забудем, что «Металлисту» необходимо забивать как минимум два мяча при условии, что он не пропустит ни одного. Впрочем, и такой счет, какой светился сегодня на табло стадиона по окончании поединка с «Ворсклой», нас вполне устроит. И салют после матча тоже. Словом, «Металлисту» – удачи в четверг!

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ: "МНЕ ТУТ НЕ ВЕЗЁТ"

Николай Павлов (главный тренер ФК "Ворскла"):

- Я думаю, мне нужно обращаться к руководителям моего клуба, чтобы дали мне маленькую вольность, чтобы я не приезжал больше в Харьков на игры. Скажу, почему. Потому что мне тут не везёт. То поле плохое, то погода плохая, то кто-то мешает, то судья перепутал, может, что-то. Счет 2:1, ведь, устраивал «Металлист»: победа, три очка… Харьковчанам надо зарабатывать соотношение в игре с «Бешикташем», а мы-то – нет, мы – Полтава…

МИРОН МАРКЕВИЧ: "РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ"

Мирон Маркевич (главный тренер ФК "Металлист"):

- Мы начали уверенно, забили, но потом немного отдали инициативу, но и тот фантастический гол, который забил Цурри, немного нас сбил с толку. «Ворскла» по сравнению с той, с которой мы играли в прошлом году – сейчас совершенно другая команда. И сегодня они это показали, хороший комбинационный футбол. Конечно, где-то перед матчем с «Бешикташем» мы затратили много сил, да и соперник не позволил нам сыграть так, как бы мы хотели, но результат есть результат, и я рад, что мы сегодня выиграли у хорошей команды.

- Ваш комментарий по выходу на замену Рыкуна. Усилил он или ослабил игру? Расскажите о физическом состоянии команды, которое было во втором тайме в матче против «Ворсклы»?

Не секрет, что у нас были две очень непростые игры: в Турции и во Львове. Матчи были нервные. Если Вы заметили, мы практически не меняем состав, и всё же, где-то проскакивает некоторая усталость. Но нужно привыкать к такому графику. Мне хотелось бы, чтобы мы немного прибавили во втором тайме, но всё равно, я говорю: футболисты сегодня выходили на поле и мыслями были в матче с «Бешикташем». Что бы я ни говорил, но они всё равно думают о матче в четверг. Что касается Рыкуна, передач он сделал много… Но всё равно, были несколько его ходов, которые помогли нашей команде.

- Мирон Богданович, где Вы видели Бордияна на поле, выпуская его на замену, а где – Майдану?

Команда выиграла, значит, правильно видел. Если бы проиграла, наверное, сказали бы, что я неправильно сделал замены. Бордиян и во Львове играл левым полузащитником. Мы видели, что с левого фланга нас поджимают: и правый защитник, и правый полузащитник – Ярмаш и Кулаков. Раз команда выигрывает, решили уменьшить напряжение. Вообще, Бордиян сильнее играет в защите, чем, к примеру, Девич.

- Девич тоже думал об игре в четверг и, наверное, больше, чем все остальные?

- Спросите у него завтра, что он думает…