Людей, заболевших болезнью Боткина, в селе Черкасская Лозовая становится все больше. Врачи «скорой» ходят по селу со списком подлежащих госпитализации. Микрорайон Научный в Черкасской Лозовой — эпицентр гепатита.

К тем, кто уже на больничной койке, почти ежедневно присоединяются новые люди. По официальным данным, в инфекционных клиниках Харькова с подозрением на гепатит А находятся уже 45 человек.

Первых пациентов с гепатитом из Черкасской Лозовой «скорая» привезла десять дней назад. Сегодня люди продолжают обращаться за медицинской помощью. Врачи уже говорят о массовом заболевании. 60 жителей села получили специальную профилактическую вакцину. А санстанция провела хлорирование водопроводной воды в микрорайоне.

Родственники больных уверены: причина массового заболевания — водопроводная вода, в которую попали канализационные стоки. Но на собрании жильцов района не было ни одного представителя коммунальных служб. Проигнорировал собрание и председатель сельсовета. В то же время паника в селе растет. Особенно напуганы родители маленьких детей. И хотя ни школу, ни детский сад в Черкасской Лозовой закрывать не стали, родители опасаются отправлять туда детей.

Родственники больных приняли решение обратиться в областную прокуратуру. Люди хотят, чтобы правоохранители привлекли к ответственности руководителей местных коммунальных служб, виновных, по мнению жителей села, в массовом заболевании. А кроме того, родственники больных хотят выяснить: кто компенсирует тысячи гривен, уже потраченные на обещанное властями бесплатное лечение.