Тем, кто живет в Исландии, повезло. Эксперты Берлинского института народонаселения и развития пришли к выводу, что именно эта страна является в Европе самой благоприятной для жизни: богатая и высокоразвитая, с высоким уровнем образования и рождаемости, несмотря на не самые благоприятные климатические условия.

Берлинский институт выпустил новое исследование "Демографическое будущее Европы. Как меняются регионы", в котором проанализировал 285 регионов ЕС, Исландии, Норвегии и Швейцарии по 24 демографическим, экономическим и социальным показателям. Помимо Исландии, среди лидеров оказались регионы Северной Европы.

Особенно высокий результат по уровню жизни и демографическим показателям - у северных столиц Осло и Стокгольма. В десятку лучших попали также шесть из семи регионов Швейцарии. Достаточно высокий рейтинг у Ирландии и Великобритании, у стран Бенилюкс, Франции, Австрии, южной Германии, северной Италии и северо-восточной Испании.

Самые же неблагоприятные демографические показатели наблюдаются в сельскохозяйственных регионах южной Италии и Греции, а также в Болгарии, Румынии и Польше. Это очень низкий уровень рождаемости, массивный отток молодежи за границу, и в результате резкое старение населения, - передает ИТАР-ТАСС.