Банкир Александр Лебедев намерен создать новую политическую партию вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times.

Предположительно, новый политический проект будет называться "Независимая демократическая партия России". Еще несуществующая партия уже намерена участвовать в парламентских выборах 2011 года. Лебедев также сообщил, что новая партия будет создана на базе основанного в 2007 году Общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов", возглавляемого Горбачевым.

Михаил Кузнецов, заместитель Михаила Горбачева, возглавляющего "Союз социал-демократов", подтвердил американскому изданию, что работа над созданием новой демократической партии ведется. На учредительном съезде союза было принято заявление, отмечающее, что в России отсутствует "реальная и действенная оппозиция".

Стоит отметить, что заявление о создании новой оппозиционной партии появилось очень своевременно: вопрос о появлении здоровой оппозиции стал актуален на фоне ослабления позиций "правых", в том числе, предполагаемого превращения партии СПС в "кремлевскую марионетку" и ухода ее лидера Никиты Белых.

По словам бизнесмена Лебедева, новая партийная организация потребует поддержки минимум "нескольких десятков людей, которые что-то из себя представляют", чтобы создать партию в стране, где государственная политика направлена на сокращение числа оных. Он не исключил, что к участию в проекте могут быть привлечены представители других либеральных сил страны. "Мне там ряд людей симпатичны - Никита Белых, Володя Рыжков", - сказал Лебедев.

В свою очередь лидер Республиканской партии Владимир Рыжков сказал РИА "Новости", что ему интересен проект Михаила Горбачева, который объединит как левых, так и "чистых" либералов. "Это действительно очень интересная инициатива. Я готов серьезно ее обсуждать", - сказал Рыжков.

Что касается экс-лидера "Союза правых сил" Никиты Белых, который сложил с себя полномочия председателя партии 26 сентября, то, по его собственным словам, в ближайшее время он решит, чем будет заниматься дальше, но в другую партию вступать он не собирается.

Как ранее заявил политик Борис Немцов, Белых будет работать в создаваемом сейчас объединенном демократическом движении России. "В движение входят Резник, Гарри Каспаров, присутствуют правозащитники, руководство молодежного объединения "Оборона". Сейчас входит и Никита Белых. Причем он будет работать в нашей организации независимо от того, что случится, я бы сказал, с бывшей партией СПС. Она уже существовать, конечно, не будет. Одна из причин, по которой Белых ушел в отставку, в том, что наше движение независимое, а из СПС предлагают сделать марионеточную структуру", - сказал Немцов.

Как отмечает The New York Times, бизнес Александра Лебедева, который занимал 358-ю строчку в последнем списке миллиардеров журнала Forbes, изрядно пострадал в августе-сентябре 2008 года на обвале фондового рынка. По версии журнала, капитал банкира оценивался в 3,1 миллиарда долларов.

Напомним, что в середине августа Лебедев, владелец Национальной резервной корпорации, объявил о своем намерении приобрести небольшой немецкий банк IKB Deutsche Industriebank, который в августе 2007 года стал одной из первых жертв кризиса на рынке высокорискованных ипотечных облигаций США. Однако одного из богатейших предпринимателей России опередил американский фонд прямых инвестиций Lone Star, известный инвестированием в обесценившиеся активы.