В районе Большого барьерного рифа открыты более сотни ранее неизвестных видов животных. Открытие было сделано в рамках проекта переписи и изучения морских видов Census of Marine Life.

Уникальные формы жизни обнаружили ученые, исследовавшие акваторию островов близ Большого барьерного рифа и побережья Австралии. Проект, работа над которым заняла четыре года, был создан с целью каталогизировать все виды морских обитателей планеты. Расширение знаний об океане, имеет не только биологическое, но и медицинское значение. Ученые не исключают, что новые виды животных помогут подобрать ключ к лечению серьезных болезней.

Ранее неизвестные формы подводной жизни – от похожих на креветок ракообразных и червей до мягкотельных кораллов – были обнаружены учеными у берегов двух островов Лизард и Херон близ Большого барьерного рифа, а также в районе рифа Нингалу на западном побережье Австралии, пишет National Geographic.

Это открытие было сделано в рамках проекта переписи и изучения морских видов Census of Marine Life (COML), проводимого под руководством Австралийского института морских наук.

В ходе исследования, проводившегося на протяжении четырех лет, были обнаружены около 300 видов мягкотельных (лишенных твердого известкового скелета) кораллов, более половины из которых стали открытием для мира науки, а также множество ракообразных, принадлежащих к одному или нескольким неизученным видам.

Также учеными были открыты несколько видов креветообразных животных с огромными щупальцами, которые в несколько раз превосходят размеры их тел, и редко встречающийся вид бокоплавов из семейства Maxillipiidae. По оценкам специалистов, от 40 до 60% обнаруженных бокоплавов принадлежит к неизвестным науке видам.

Многие из обнаруженных животных, в частности, равноногих ракообразных, по мнению ученых, являются паразитами и «морскими стервятниками», которые питаются мертвой рыбой.

Самой «дурной» славой среди паразитов пользуются рачки вида cymothoids – они питаются языком рыбы-носителя, постепенно замещая его собой.

Еще одним занимательным открытием для ученых стала медуза, которая плавает на спине на поверхности воды и греет щупальца на солнце.

Для обнаружения новых уникальных форм жизни ученым пришлось немало потрудиться. Они собирали образцы кораллов и отрезали их отмершие части, которые, как оказалось, были домом для сотен видов моллюсков, ракообразных и иглокожих.

Большинство новых видов до сих пор не получили названия. Это можно будет сделать, когда ученые сопоставят их с известными формами подводной жизни, после чего животных внесут в официальную классификацию.

«Потрясающие по красоте рыбы и удивительные кораллы завораживают дайверов, но нашему вниманию открываются иные уникальные формы живой природы в этой среде обитания, - отметил научный руководитель проекта Рон О´Дор, слова которого приводятся в официальном пресс-релизе экспедиции. - И в будущем нам предстоит еще немало открытий, в ходе которых мы обнаружим сотни новых форм подводной жизни».

По мнению коллеги О´Дора, доктора Нэнси Нолтон из вашингтонского института Smithsonian Institution, последние открытия служат еще одним доказательством того, как мало знает современная наука об окружающем мире.

По ее оценкам, число неизвестных до сих пор обитателей коралловых рифов по всему миру охватывает диапазон от 1 до 9 млн видов.

Впрочем, систематизация морских видов представляет не только биологический, но и медицинский интерес. Специалисты не исключают, что в будущем морские обитатели помогут человечеству подобрать ключик к серьезным и пока неизлечимым болезням, если только прежде сами не погибнут от рук цивилизации.

«Угрозу для кораллов представляет окисление и загрязнение океанских вод, а также истощение запасов рыбы и резкое увеличение численности популяции морских звезд, которые питаются живыми коралловыми полипами», - отметил руководитель Австралийского института морских наук Ян Пойнер.

По его мнению, проект систематизации биологических видов поможет ученым объяснить причинно-следственные связи между демографическими процессами среди морских обитателей и влиянием окружающей среды, а затем найти способ сохранить живую природу, предотвратив исчезновение редких видов.

Но в краткосрочном периоде итогом работы ученых станет описание биологической вариативности, выпуск которого намечен на октябрь 2010 года.

ФОТО: coml.org