Хочу стать предпринимателем. Подскажите, какие для этого необходимы документы и куда обращаться.

Государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей проводится государственным регистратором исключительно в исполнительном комитете городского совета города областного значения или в районной, районной в городах Киеве и Севастополя государственной администрации по местонахождению юридического лица или по месту жительства физического лица-предпринимателя (Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» от 15.05.2003 № 755-IV). 

Если вы намереваетесь стать предпринимателем, то для государственной регистрации вам необходимо иметь идентификационный номер. А также лично или через уполномоченное лицо подать государственному регистратору по месту жительства следующие документы:
— заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации физического лица-предпринимателя;
— копию справки о включении заявителя в Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей;
— документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации физического лица-предпринимателя. 

Документы, которые подаются для государственной регистрации физического лица-предпринимателя, принимаются по описи, копия которой в день поступления документов выдается вам с отметкой о дате поступления документов. Дата поступления документов вносится в журнал учета регистрационных действий. 

За проведение государственной регистрации необходимо заплатить 34 гривны (два необлагаемых минимума доходов граждан). 

Срок государственной регистрации не должен превышать двух рабочих дней c даты поступления документов.