2 октября, четверг, 20.00 - "момент" истины для харьковского "Металлиста" - ответный матч первого раунда Кубка УЕФА. По данным на вечер 1 октября продано 31 тысяча 600 билетов.

Мирон Маркевич: все готовятся к матчу

Сами прекрасно понимаете, что надо выиграть в 2 мяча. По крайней мере, необходимо порадовать болельщиков – это наша основная задача.

- Кого считаете фаворитом?
- Тяжело сказать. "Бешикташ" нас обыграл, так что у них есть преимущество – а нам его необходимо ликвидировать. На сегодня они - фавориты. Как будет завтра – не знаю.

- Что с составом? Все в строю?
- Практически все готовятся к матчу. Кого мы поставим – посмотрим, есть еще тренировка. Не думаю, что будут большие изменения.

- Предположим, "Металлист" поведет в 1 или 2 мяча, какая будет установка, отойти в оборону или продолжать атаковать?


- Философский вопрос. Я не могу знать, футболисты будут решать непосредственно на поле, а я только перед игрой могу дать установку.

- Можете сравнить "Бешикташ" с каким-либо клубом украинской премьер-лиги?

- Это серьезная команда, равная нашим фаворитам, "Динамо" и "Шахтеру". Она хорошо укомплектована, там играют хорошие футболисты. Надо, чтобы они поиграли в нашем чемпионате, тогда можно будет сказать.

- Поясните, почему поменяли судейскую бригаду?

- Как нам сказали, основной судья заболел, потому поменяли.

Валентин Слюсар: главное совладать с эмоциями


- Валентин, тебе приходилось играть против "Ювентуса", "Эвертона", теперь – "Бешикташ". С кем сложнее?

- Тяжело сказать. Вы спрашивали, что будет, если мы поведем. В прошлом году мы уже вели, и нам не хватило опыта. Главное – совладать с эмоциями, ведь опыта уже чуть прибавилось.

- Травма, полученная в Стамбуле, уже не беспокоит?

- Нет, слава Богу, это оказался просто сильный ушиб, теперь всё нормально.

Саглам
: Металлист силён командой

Завтра мы ожидаем трудный матч, хотя у нас и есть преимущество в 1 мяч. Мы знаем, что 1:0 – не гарантия выхода в группу. Завтра соперник будет стараться забить гол, и нам будет нелегко. Мы смотрели прошлогодние матчи харьковчан и видели, как хорошо команда переходит из защиты в атаку. В Стамбуле они подтвердили свой высокий уровень игры на контратаках.

Однако завтра мы не собираемся играть от защиты, сохранять счет, а будем стараться играть хорошо, чтобы победить.

Думаю, нам хватит одного забитого гола, тем более мы постараемся сыграть так, чтобы не пропустить. Надеюсь, завтра будет футбол, который понравится и украинцам, и нашим болельщикам. Мы хотим вернуться из Харькова и знать, что мы вышли в группу Кубка УЕФА.

- Сколько всего футболистов приехало в Харьков?
- 23 человека, из которых трое – под вопросом. Это Рушту, Сивок и Сердар Озкан. Смогут ли они сыграть, мы решим после сегодняшней тренировки, когда посоветуемся с клубными врачами.

- Будут ли изменения в игре относительно первого матча?
- Нет, вряд ли, мы будем играть так же, как и в Турции.

- Кто самый опасный игрок в составе "Металлиста"?
- Возможно Эдмар, Джексон, Девич, но "Металлист", прежде всего, силен командной игрой

- И всё-таки, самый сильный игрок "Металлиста"…
- Я думаю, вы лучше меня знаете ответ на этот вопрос.

- "Металлист" выиграл у "Динамо", а оно сыграло с "Фенербахче" вничью, что скажете по этому поводу?
- Они хорошо играют на контратаках, а завтра им придется играть первым номером, и я не уверен, что у них получится сыграть так же уверенно.

- Как оцениваете шансы команд?
- Как одинаковые, быть может, их чуть больше у нас.

- Говорят, что после стамбульского матча вы интересовались Девичем. Что скажете, пригодился бы вам этот игрок?
- Нет, мы не интересовались Девичем. Тогда, на пресс-конференции, я пошутил по поводу аргентинского игрока, которого купил "Металлист", но Девичем мы не интересовались. Это сильный игрок, но пока что мы никем из состава харьковчан не интересуемся.

- Сколько болельщиков приехало из Турции?
- Мы не знаем, но думаем, что их будет немного, потому что у нас праздник, но они нас поддержат, как и дома.

- Две ошибки судьи в первом матче... Думаете, в этом матче польский арбитр сможет судить без ошибок, особенно в сторону одной команды?
- Все ошибаются, такое бывает у любого судьи. Думаю, и в пользу "Металлиста" ошибались, и команда выигрывала такие матчи. Надеюсь, завтра ошибок не будет вообще.