Последний представитель Украины в Кубке УЕФА, который со следующего года претерпит серьезных изменений, «Металлист» на своем поле попробует взломать крепкий турецкий орешек, но сделать это будет не так уж и просто.

Беспроигрышная серия «Орлов» впечатляет, пускай это не дает им пока никаких дивидендов. В последний раз «Бешикташ» уступал 11 апреля нынешнего года. Случилось это в игре против «Хацеттепе» на собственном поле с минимальным счетом 0:1. После этого последовали восемь побед кряду и еще четыре матча без поражений. Итого - 14 матчей, в которых лишь дважды «Орлы» сыграли вничью.

Третий призер минувшего чемпионата Турции поставил перед собой серьезные задачи во втором по значимости турнире Европы. Об этом говорит и сам тренер «Бешикташа» Эртугрюл Саглам, для которого «Металлист» - лишь маленькая преграда на пути к заветному трофею. «Сегодня мы не собираемся играть от защиты, сохранять счет, а будем стараться играть хорошо, чтобы победить, - заявил накануне 38-летний специалист. - Думаю, нам хватит одного забитого гола, тем более мы постараемся сыграть так, чтобы не пропустить. Надеюсь, сегодня будет футбол, который понравится и украинцам, и нашим болельщикам. Мы хотим вернуться из Харькова и знать, что мы вышли в группу Кубка УЕФА».

Для «Металлиста» главное будет не пропустить на своем поле, а такие форварды как Жажа и Девич просто обязаны забивать в ворота Рюшту Речбера как минимум один гол.

Еще после жребия президент харьковского клуба Александр Ярославский заявил о том, что «Металлист» обязан обыгрывать своего соперника и выходить в следующий этап. Это на очном примере продемонстрировала команда Маркевича в Стамбуле, когда могла увозить полноценную победу, но... Где-то не углядел судья, где-то не хватило точности, а где-то и фарта. Но для того, чтобы не просто участвовать в еврокубках, а уметь добиваться определенных результатов - надо забывать о второстепенных факторах и уметь переигрывать соперников своего уровня.

Не считаю, что на сегодняшний день «Бешикташ» выглядит сильнее нашего третьего призера. Пускай турки укомплектованы немного лучше и играют в более сильном чемпионате, но Маркевич из года в год демонстрирует со своей командой, что может играть и обыгрывать не только середняков и команды из нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги, но и оставлять без очков грандов отечественного футбола. Победа над «Динамо» в Киеве, ничья в Донецке с «Шахтером», а чем, скажите, эти клубы слабее «Бешикташа»?..

Многое в матче будет зависеть от действий нашей атаки. Ведь турки наверняка не побегут вперед сломя голову, а будут действовать на контратаках, которые всегда опасны в их исполнении. Дальние удары и быстрый переход от защиты в нападение сможет врасплох застать гостей. В помощь Жажа и Девичу уже с первых минут может быть брошен Александр Рыкун, который своими точными передачами способен прошить насквозь любую защиту. Эдмар - еще одна надежда Харькова, который не реализовал несколько верных шансов в Стамбуле и обещал исправиться.

ФОТОРЕПОРТАЖ с открытой тренировки "Металлиста".

«Металлист» - «Бешикташ» (Первый матч 0:1)

Ориентировочные составы:

Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Девич, Рыкун, Жажа

Бешикташ: Рюшту, Куртулус, Серич, Запоточны, Сиссе, Сивок, Инкеман, Дельгадо, Телло, Бобо, Холошко

2 октября, четверг
Металлист - Бешикташ
Харьков. «Металлист». 20:00
Арбитр: Гжегож Гилевски (Польша)
ТВ-трансляция на телеканале Первый Национальный