Цена на газ для Украины будет известна в течение месяца. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, пока цена газа для Украины не определена из-за неизвестности цены на газ в странах Средней Азии.

Тимошенко отметила, что подписанный с премьером РФ Владимиром Путиным меморандум снимает все вопросы.

Кроме того, сообщила премьер, в ближайшее время Украина и Российская федерация подпишут контракты на поставку и транзит газа не менее, чем на 10 лет.

"Мы наработали контракт по поставкам газа в Украину, и контракт по транзиту газа через территорию Украины", - пояснила она. Контракты будут доработаны и могут быть подписаны уже в ближайшие несколько недель.

"Контракты долгосрочные, как минимум на 10 лет", - подчеркнула премьер.

Она также напомнила, что, согласно вчерашним договоренностям с российской стороной, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года переходят на прямые поставки газа в Украину. Об этом говорится в подписанном вчера в Москве меморандуме, сообщила премьер-министр.

"С 1 января RosUkrEnergo выметается с рынка, - подчеркнула премьер. - Именно "Газпром" берет на себя обеспечение баланса газа Украины".

При этом переход на европейские цены на газ будет проходить на протяжении трех лет. Это касается и увеличения цены на транзит газа, добавила Тимошенко. "Неправильно, что длительное время цена за транзит не поднималась", - сказала премьер.