4 октября — День защиты животных. Накануне этого праздника в ХНУ им. В.Н. Каразина один день работала уникальная фотовыставка.

 В вестибюле престижного харьковского ВУЗа расположились стенды с фотографиями. Кого тут только не увидишь! Рядом с представителями пернатого мира можно увидеть разнообразных насекомых. А больше всего фотографий посвящено домашним животным — кошкам и собакам. Тут же — и поэзия, посвященная проблеме защиты природы, от которой тяжело не прослезиться. Вот куда нужно привести охотников! После посещения такой выставки у них не хватит духа нажать на спусковой крючок. Но вместо охотников основными посетителями выставки стали студенты, которые с интересом рассматривали и обсуждали фотоработы. К слову, здесь можно было не только смотреть, но и мастерить животных своими руками. Дело в том, что каждый желающий может слепить из пластилина любимого представителя животного мира. На столе, где уже расположился маленький пластилиновый зоопарк, находится и книга отзывов. 

— Ребята из Дружины охраны природы просто молодцы, — хвалит организацию Михаил, студент ХНУ имени В.Н. Каразина. — Они делают тяжелую и неблагодарную работу просто на собственном энтузиазме, абсолютно ничего за это не получая взамен. Я, честно говоря, уважаю таких людей и желаю удачи в их нелегком деле. 

Одного из дружинников я нашел рядом с экспозицией. Раскрашенное зеленой краской лицо и бейджик «Ящерка прыткая». «Ящерку» зовут Илья Добровольский. 

— Главная задача не только этой выставки, но и других мероприятий, которые мы проводим вместе с Лигой защиты животных, — просветительская, — рассказывает Илья. — Вы сами видели фотографии и информацию, размещенную на стендах. Людей это интересует — они подходят, смотрят, читают. 

Выставка была открыта, к сожалению, только один день. Но в субботу в 14.00 в саду им. Шевченко Лига защиты животных устраивает праздник, куда и приглашает всех желающих. 

Когда появился праздник

День защиты животных отмечают с 1931 года. Решение о праздновании было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Дата, кстати, выбрана не случайно. 4 октября — это день ангела и смерти покровителя всех животных святого Франциска Ассизского.