Почти 54 тысячи малышей заболели и четверо погибли после употребления детской молочной смеси в Китае. Но застрахованы ли наши дети от яда из Поднебесной?

Главным виновником трагедии оказалось опасное химическое вещество меламин, обнаруженное в продуктах 22 китайских компаний. В течение многих месяцев меламин добавляли в сухое молоко, чтобы повысить в нем уровень белков. 

Волна меламиновой тревоги захлестнула страны, куда Китай импортирует сухое молоко и содержащие его продукты. Химикат нашли в Гонконге в молочных конфетах «White Rabbit» китайского производителя «Guanshengyuan», китайском шоколаде «Cadbury» (изготовлен в Пекине) — уже отозваны китайские партии шоколада, продававшегося в Китае, Гонконге, Тайване и Австралии. А крупнейшие супермаркеты Гонконга даже заявили о прекращении продажи порошкового молока под маркой «Nestle «после того, как в одной из газет опубликовали информацию об обнаружении меламина в сухом молоке «Nestle», производившемся в китайской провинции. 

— В Европе меламин не находили, — категоричен главный санврач Харьковской области Иван Кратенко. — Мы получили данные реестра выписки госсангигиенической экспертизы: детское сухое молоко из КНР в Украину не поступало. ОблСЭС тоже провела проверку. К нам детские смеси поступают только из Европы. 

Импортные продукты проверяют при пересечении через украинскую границу. Испытания детского питания проводят в Киеве — это прерогатива Минздрава, поясняет завотделом гигиенической экспертизы облСЭС Владимир Коцаревский. В торговых точках в Харькове детские молочные продукты проверяются в основном по уже готовым документам, оформленным в Киеве. По закону СЭС имеет право проверить безопасность продукта выборочно, но чаще всего — если на него уже поступила жалоба. Вероятно, подделать «паспорт» на продукты могут, но завотделом гигиены питания облСЭС Татьяна Задонская не помнит случая, чтобы в Харькове качество импортной продукции не соответствовало документам. 

— Последние лет десять точно. В Украине действует система: если у изготовителя выявляется что-то негативное, Минздрав присылает нам оповещение, и мы проводим проверку по торговым точкам, — уверяет Татьяна Задонская. 

Тем не менее медики советуют покупать детям молочные продукты «местного разлива».
— Я бы рекомендовал — на Харьковской молочной фабрике-кухне. Там новейшие лаборатории, суровый контроль, холодильный автотранспорт. Молоко они получают из хозяйства «Заря» Красноградского района, — говорит Иван Кратенко. 

— Предприятие под контролем СЭС Московского района: раз в неделю продукцию исследуют. И вредные вещества не были обнаружены ни разу, — говорит Татьяна Задонская. 

Кстати, как заверяют в облСЭС, недавняя проверка установила, что на рынках Харьковщины не продают даже китайскую пластиковую посуду из меламина.