В октябре менее половины харьковских студентов смогут воспользоваться 50-процентной льготой на проезд в метро. Велика вероятность, что даже с 1 ноября далеко не все получат льготные проездные.

В харьковской подземке появились объявления: с 1 октября выводятся из обращения льготные бесконтактные студенческие электронные карточки образца 2007 г. Пополнение счета на них прекращено. А использовать оставшийся ресурс можно до 1 ноября. 
Одновременно с 1 октября вводятся новые льготные карты — образца 2008 г. 

Однако ситуация с выдачей новых проездных оставляет желать лучшего. Как поясняют в пресс-службе подземки, еще в августе метрополитен разослал вузам тексты договоров на получение студенческих карточек. Из 90 харьковских вузов всех уровней аккредитации 87 приняли договора на рассмотрение, 68 — подписали, а 64 даже предоставили заявку с указанием количества необходимых карточек. 

— По этим договорам вузы должны предоставить нам реестры студентов, — говорит глава пресс-службы метро Олег Перегон. — Но пока реестры подали лишь 36 вузов, информация поступила только на 27,5 тысячи студентов. Выдано 7,5 тысячи карточек. Согласно договорам и заявкам, в льготном проезде нуждаются 74 тысячи студентов. Если вузы не активизируют работу по передаче реестров, даже с 1 ноября воспользоваться льготой смогут далеко не все студенты. 

Дмитрий, студент университета им. В.Н.Каразина:
— В университете висит объявление, что в конце этой недели должны появиться новые карточки… 

Всеволод, студент ХИРЭ:
— Мы сдали деньги на новые проездные еще в начале сентября, нам сказали, что до 1 октября нужно «спалить» остаток на прошлогодних проездных, ну, я и постарался... А 1-го оказалось, что остаток можно использовать до ноября. Вот и ездил с жетонами до 3 октября, пока нам не выдали проездные.