Президент Виктор Ющенко намерен провести консультации с руководством Верховной Рады относительно ее роспуска 7 октября. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

При этом Ющенко подчеркнул, что он дает политическим силам возможность до 7 октября юридически оформить договоренности по созданию новой коалиции.

"Те межпартийные договоренности, которые сегодня существуют, я хотел бы, чтобы они были завершены за несколько дней, - или я распускаю парламент. Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у Президента наступает право на роспуск парламента", - сказал Ющенко журналистам в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область.

Президент подчеркнул, что он уже сейчас имеет право распустить парламент.

"Я вполне понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", - сказал он.

Кроме того, Ющенко заявил, что дает возможность политическим силам до 7 октября провести консультации для того, чтобы найти возможные пути решения политического кризиса.

"До 7 октября я даю шанс тем, кто пошли на "боковые романы", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", - сказал он.

Президент считает, что коалицию необходимо создавать на основе национальных интересов.

Как сообщалось, согласно статье 90 Конституции решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается Президентом после консультаций с председателем парламента, его заместителями и председателями депутатских фракций в Раде.